Судебный приказ отменен, а деньги не возвращают

Здравствуйте! По судебному приказу, Взыскатель, без судебных приставов, через банк произвёл взыскание с банковских карточек. Я, судебный приказ отменила, а деньги мне банк не возвращает. Законно ли удержание без судебных приставов? И как мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Сейчас есть практика, когда Банки предъявляют судебный приказ не в службу судебных приставов, а напрямую в банк и делают соответственно арест счетов. Вы отменили Судебный приказ, теперь ждите, будет ли банк обращатся в суд на обжалование. (Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.)

Добрый день. Да, взыскатель вправе минуя судебных приставов взыскать денежные средства с должника если знает в каком банке они находятся. Чтобы вернуть деньги вам нужно в судебном порядке взыскать их с получателя.

Здравствуйте,

Вы должны подавать отдельный иск в суд о взыскании незаконно удерживаемых денежных средств с лица, признанного взыскателем. Без решения суда деньги Вам не вернут.