Я нахожусь в декретном отпуске, высчитывают по исполнительному листу

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, приставы отправили и/лист на работу, бухгалтер позвонила и предупредила, что высчитает долг, как быть?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Валентина! Скажите своему бухгалтеру, что пожалуетесь прокурору и в трудовую инспекцию или обратитесь в суд, если будет произведено удержание, так как согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно статье 237 ТК РФ работник, права которого нарушил работодатель, имеет право на компенсацию морального вреда, а в соответствии со ст. 236 ТК РФ право на взыскание процентов в случае несвоевремнной выплаты или невыплаты в срок заработной платы и других выплат.

Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Удачи и всех благ!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Валентина. Вам нужно предупредить бухгалтера, что по законодательству не взыскивается долг с детских пособий. Также нужно сообщить судебному приставу, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и получаете детские пособия.