В праве ли приставы описывать имущество в счёт погашения чужого долга?

Добрый день. В праве ли судеб. Пристав описать имущество в моём доме (собственник одна - я) в счёт долга моего взрослого сына, который у меня прописан? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Нет, не вправе. Вы можете обжаловать неправомерные действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Доброго времени суток! Судебный пристав-исполнитель вправе описывать имущество должника. В данном случае, если у вашего сына в доме есть имущество - действия пристава правомерны. НО если у вас есть документы, подтверждающие ваше имущество, так же необходимы показание свидетелей, готовые это подтвердить - то действия пристава в этом случае будут неправомерны. В любом случае, если уже имущество забрали необходимо писать заявление, лучше будет если напрямую в управление.

Аноним (18.04.2019 в 10:20:23)
Добрый день. А какими документами я могу подтвердить своё имущество? В чеке не пишут кто приобрёл данную вещь. Сын просто прописан, а живёт по другому адресу.