Отец не платит алименты, а приставы бездействуют: куда обратиться?

Мой отец не платит мне алименты. Мама устала разбираться с приставами, они бездействуют в этом вопросе. Также, сегодня она поехала к приставам, а они заявили, что заявления о должнике (моём отце) и в помине не было. Что делать?Куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день, Кристина!

Если у Вашей мамы есть документ, подтверждающий передачу исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения (заявление о возбуждении исполнительного производства с отметкой канцелярии отдела судебных приставов о приёме, постановление о возбуждении исполнительного производства), Ваша мама вправе обжаловать бездействие судебного пристава - исполнителя по вопросу взыскания алиментов. Если такого подтверждающего документа - нет, нужно выяснять местонахождение исполнительного листа. В частности, если документ направлялся в отдел судебных приставов для исполнения судом, нужно выяснять этот вопрос в суде, если документ отправлялся в отдел судебных приставов с последнего места работы должника после его увольнения, - нужно обратиться по прежнему месту работы должника, получить справку о направлении исполлиста в отдел судебных приставов для дальнейшего исполнения.

Если исполнительный лист был утерян, необходимо обращаться в суд за выдачей его дубликата (ст.430 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

судя по всему вы имеете ввиду заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от алиментов. Обычно оно составляется в двух экземплярах, одно отдается приставам, другое с отметкой о принятии остается у вас. Видимо этот порядок не был соблюден и мама отдала одно заявление, что могло быть воспринято нерадивыми приставами как возможность затормозить производство.

Если есть вопросы обращайтесь, помогу составить заявление , приставы поймут что имеют дело с юридически подкованным человеком и засуетятся.