Прошло 5 лет, приставы не взыскивают алименты с бывшего мужа

Мой бывший муж не платит на ребенка алименты, задолженность составляет около 300 тыс. рублей, он не работает, к приставам не ходит, а мне они утверждают, что они не могут ничего поделать, пока он не явится к ним 3 раза. Что можно предпринять? Все его номера телефонов я им предоставила, прошло уже 5 лет - изменений нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Обжалуйте бездействие судебного пристава - исполнителя в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы можете подать заявление приставу о привлечении алиментщика к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уголовные дела по статье 157 УК РФ возбуждаются в отношении злостных неплательщиков, которые не платят алименты 4 и более месяцев.

При этом судебные приставы-исполнители дважды выносят предупреждение о привлечении к уголовной ответственности, после чего дознаватели Управления возбуждают уголовные дела.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.