Могу ли не впускать приставов в свой дом?

Здраствуйте! Скажите. Я являюсь собственником квартиры, а в ней прописан должник, соответственно приставы придут ко мне. Могу ли я их не впускать в свой дом?
Ответы юристов

Здравствуйте, отвечу кратко: конечно имеете полное право не пускать не только приставов, но и сотрудников правоохранительных органов, если даже у них будет постановление на обыск в жилище. Без Вашего согласия никто не имеет право пересечь порог Вашей квартиры.

Добрый день.

Всех потенциальных и реальных должников хочется предупредить о том, что судебный пристав имеет широкий круг полномочий и вполне может вскрыть помещение, если вы его не пускаете. Поэтому чинить препятствия неразумно и бессмысленно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Замир!

Официально, что сотрудник полиции, что пристав имеют право входить в жилые помещения в целях исполнения своих должностных обязаностей. За препятствие в осуществлении ими своей профессиональной деятельности предусмотрена административная ответственность, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.