Могут ли приставы снимать с карты в минус?

Устроился на работать по договору, открыл карту в сбербанке, прошёл неполный месяц и на та карта оказалась в минусе на около 7000р! Проверил по приставам, как раз такая сумма скопилась за 2011, 2012 и 2013 годы по транспортному налогу, за машину которая 100 лет как не ездит!

Понимаю, сам виноват что вовремя не утилизировал.

Собственно вопрос, сколько процентов от зарплаты по договору, имеют снимать приставы? Видел разные данные, где 30% где 50%.

Имеют ли банк или приставы "загонять" карту в минус?

Какие за этот минус могут быть проценты или штрафы?

Никаких кредитных договоров не подписывал! карта visa electron momentum (сбербанк)
Ответы юристов

Вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители могут удерживать только 50% от заработной платы по исполнительным документам,но не более.Пишите жалобу в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Добрый день

Судебные приставы могут снять деньги с кредитной карты, но только личные деньги клиента. В пределах положительного баланса, т.е. до нуля - в минус ее ввести не имеют права.

К тому же тут возникает вопрос о правомерности взыскания с Вас данной денежной суммы, тут необходимо удостоверится в том, что Вам было направлено уведомление о возбуждении в отношени Вас исполнительного производства, а также в том, платили ли Вы транспортный налог ранее.

В связи с этим вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (что дает мало результата), в прокуратуру (что дает результат и скорость реагирования достаточно быстрая) либо писать исковое заявление в суд (результативно, однако достаточно долго ждать решения)

Для дополнительной консультации, нам необходимо больше информации, в связи с этим предлагаю связаться с нами по телефону. 891149555286 Игорь.