Бездействие судебных приставов по взысканию задолженности по алиментам. Как быть?

Бывший муж год не платит алименты, т.к. уехал в Белоруссию, гражданство не менял, получил только вид на жительство. Судебные приставы мне говорят, чтобы я забрала исполнительный лист и разбиралась с ним сама. Как мне поступить?
Ответы юристов

Вам необходимо подать жалобу на действия судебных приставов-исполнителей в паорядке подчиненностит, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Ни в коем случае забирать исполнительный лист сейчас не следует, в описанной Вами ситуации воздействовать на бывшего супруга сейчас могут только судебные приставы.

Согласна с коллегой, Вам следует писать жалобы на судебных приставов, как правило это приносит результаты. Кроме того, Ваш бывший супруг может быть привлечен к уголовной ответственности как злостный не плательщик (при неоплате алиментов год и более).