Можно ли доверять данному способу решения проблемы с МФО.

Доброе утро! Такая ситуация-набрала кучу микрозаймов, закрывала один другим, брала третий и так далее, сейчас суммарно я должна МФО различным около 300 тыс. руб. Я работаю не официально, просрочек по платежам пока нет, но они будут, потому что платить мне уже не чем. Я обратилась в компанию ГК Правое дело. Они пообещали помочь, в досудебном порядке заморозить мои долги и пересчитать проценты, далее объеденить все долги в один и платить приставу равную сумму ежемесячно, так как у меня нет официального зароботка платежи будут минимальны. На сколько правдивы их обещания? И меня смущает, что процесс занимает по их словам 4 месяца, но за это время я не должна платить ничего не одному МФО. По ведь проценты там будут капать не хилые, а если дело не выгорит.
Ответы юристов

Здравствуйте, Василиса!

Приставы не работают без судебного решения с долгами МФО. Тут точно Вас ввели в заблуждение. В отношении остального советую запросить у них договор, а потом направить его на анализ, чтобы сказать точнее.

Добрый день! Очень это всё сомнительно...МФО не пойдут на такие условия и заморозить они ничего не смогут и темболее объеденить. Каждай кредит оформляется отдельно. Вы уже с ними заключили договор?

Здравствуйте!

Вам, конечно, немного приврали,но в целом метод правильный.

Здесь ничего нельзя сделать, пока МФО не обратятся с суд. Поэтому не нужно платить ни рубля. Когда будут иски, то нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки, и все штрафы спишутся.

Когда решения вступят в силу, приставы будут вычитать с вас 50% от зарплаты. Но можно подать заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решений, и если его удовлетворят, процент удержаний будет уменьшен.

В общем, вам правильно сказали, что не надо платить и тогда месяцев через пять - полгода проблема решится сама собой. Но зачем вам платить за это деньги этой компании - непонятно. Делать им вообще ничего не надо, кроме как подать в суд пару ходатайств. Составить каждое стоит рублей двести, и вполне сможете составить их сами.

Добрый день, уважаемая Василиса! Присоединяясь к ответам коллег, поясняю следующее: Ваши правоотношения с МФО регулируются Законом «О защите прав потребителей» и ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Согласно статье 12.1. указанного закона:
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа".

Статья 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер. Судебный пристав будет работать с вами только после вынесения решения и вступления его в законную силу. Обещания компании мягко говоря очень странные