Буду ли я освобождена от уплаты исполнительского сбора?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня на данный момент у судебных приставов остаточная задолженность по Сбербанку 10.000, исполнительский сбор 3727. Скажите, если я напрямую оплачу Сбербанку всю задолженность и принесу судебному приставу чек, буду ли я освобождена от уплаты исполнительского сбора? Спасибо.
Ответы юристов
Нет. Если постановление на исполнительеый сбор вынесено, то уже увы...

Здравствуйте!

если я напрямую оплачу Сбербанку всю задолженность и принесу судебному приставу чек буду ли я освобождена от уплаты исполнительского сбора

Нет, Вы не будете освобождены от исполнительского сбора, так как

Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора"

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вы можете быть от него освобождены в судебном порядке в случае обращения с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо с требованием об освобождении от его взыскания. Но для этого у Вас должны быть веские основания. Например, Вам не было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте!

Обязанность выплаты исполнительского сбора у Вас должен быть предусмотрен кредитным договором. Более того, если вопрос решается судебным приставом, значит, имеется судебное решение, которое и сполняется им. При таких условиях Вас никак не освободят от выплаты исполнительского сбора.

Здравствуйте.

Нет, исполнительский сбор придется заплатить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор начислен за невовремя исполненное постановление судебного пристава.

Добрый день.

Нет. Вы не оплатили в уставленный для добровольной оплаты срок, пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Можете попробовать подать иск об уменьшении исполнительного сбора, но у вас не столь большая сумма....

Добрый день!

Если пристав направлял Вам постановление о добровольном исполнении судебного приказа, а Вы погасите долг с нарушением установленного срока, то пристав будет обязан удержать исполнительский сбор, так предписывает Закон об исполнительном производстве.

Здравствуйте,

Все тут законно. Если Вы не оплатили долг в течение 7 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то взыскали с Вас исполнительский сбор обоснованно.