Начисление процентов за пользование кредита, после закрытия исполнительного производство.

В 14 году брала кредит в банке, в этом же году потеряла работу, и пока искала новую, платить было нечем, набежали проценты, просрочки и т.д. В 15 году банк подал в суд, так как кредит был под поручительство, взыскивать начали сначала с поручителей, в после моего трудоустройства то и с меня, в 19 году кредит был погашен исполнительное производство закрыли, в 22 году банк подал на выплату процентов за всё фактическое время пользования кредитом, исполнительное производство возобновили. Вопрос: можно ли отменить возобновление исполнительного производства? И снять арест со счетов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, отменить в Вашем случае возобновление не получится, поскольку это не старое исполнительное производство (погашение долга по кредиту), а новое, вынесенное по судебному решению о взыскании неуплаченных процентов за период неуплаты кредита (выплата процентов по новому испольнительному листу).

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование решения суда, а затем обжаловать его .

В жалобе надо ссылаться на ст. 333 ГК РФ и истечение срока давности по ряду неуплаченных процентов (ст. 196-200 ГК РФ). Это позволит снизить размер суммы взыскания.

На время обжалования надо подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства по взысканию с Вас процентов (это поможет предотвратить списание денег со счетов).

Добрый день!

В данном случае отменять нужно не новое исполнительное производство, а судебный акт, на основании которого это производство возбуждено. Для этого необходимо подавать возражения на судебный приказ (если выносился он) или апелляционную жалобу (если иск заявлялся в порядке искового производства). А если сроки подачи возражений (жалобы) пропущены, вместе с ними нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. Для полноценной консультации необходимо видеть судебный акт, договор и другие документы по делу.

Здравствуйте!

Проценты начисляются вплоть по день фактического исполнения обязательства, если об этом было указано в исковом заявлении.

В просительной части иска указывают текст следующего содержания:

"Указать в решении, что, в случае несвоевременного исполнения судебного акта ответчик должен будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на общую взысканную сумму по ставке ______ годовых, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения".

Скорее всего, это Ваш случай. Поэтому

Можно ли отменить возобновление исполнительного производства?

нельзя.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Когда кредитор первоначально обратился в суд, то были расчитаны проценты на день подачи искового заявления. В дальнейшем проценты были начислены по день фактического исполнения обязательства.

Если действительно сам банк, то ничего неполучится...а вот если коллекторы, то еще можно посмотреть.

Здравствуйте.

Исполнительное производство отменить нельзя, можно попытаться отменить судебный акт.

Надо посмотреть по кредитному договору, условия начисления процентов. Обычно банк вправе начислять проценты по кредиту до полного его погашения.