Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Незаконное постановление суда.

У меня появилась у приставов большая задолженность по суду из-за задолженности по кредиту 2009 г. На который меня не вызывали. Не было ни одной повестки, ни даже постановления суда, где бы у меня был бы срок на подачу апеляции. Нарушено очень многое. Что я могу терпеть сделать чтобы обжаловать решение суда?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

На сайте ССП посмотрите на основании какого акта взыскиваются деньги. Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения. Заявление (возражение) о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. После подачи возражений судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же получите его в канцелярии суда. У Вас есть 7 дней для отмены решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

()

Здравствйте! Вам необходимо обратиться к приставу исполнителю и получить копию постановления об исплнительном производстве. В нем указано какой суд вынес решение и что именно он вынес. Скорее всего суд вынес приказ судебный о взыскании долга. Если это приказ, то они не вызывают никого, а выносят сразу. Вы можете подать возражение на судебный приказ и укажите что узнали о нем от пристава (дату укажите такую что бы не превышала срок подачи возражения не более 10 дней с момента как Вам стало известно о нарушении Ваших прав). Так же обратите внимание когда выносилось решение или приказ. Срок возбуждения исполнительного производства с момента вынесения приказа или решения 3 года, а так же 3 года с момента вынесения постановления об исполнительном производстве. Если за эти три года пристав не взыскал с Вас ничего, то они обязаны по сроку давности прекратить исполнение. Так что знакомьтесь с документами в ФССП. Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

()
Доброго дня!

На настоящий момент вам уже поздно отменять сулебный акт (судебный приказ и заочное решение), поскольку прошло уже продолжительное время. Однако, если вы не получали повесток в суд, а также копии судебного приказа,если приказной порядок, то можно оспорить принятое судом решение о взыскании долга. Обычно производство по делу возобновляется, поскольку у вас есть долг, но вы с ним не согласны или согласны в части.

Для этих целей вам необходимо собрать доказательства того, что судом нарушены нормы процессуального права, что не исполнена обязанность по направлению повесток в суд и т.д. Далее, если это заочное производство, то должно соблюдаться условие о вашем извещении о судебном заседании, если вас в суде не было. Если приказ, то получение вами копии приказа обязательно. Это обязательное требование. Ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела в суде, предварительно уточнив все нюансы. Узнайте реквизиты исполнительного производства. Собирайте доказательный материал согласно алгоритму.
()
Это наверняка судебный приказ. Вы можете узнать у пристава судью, вынесшего приказ, и на этот приказ в течение 10 дней после получения копии приказа подать возражение о своём несошласии исполнять его. Если срок пропущен, то одновременно нужно ходатайствовать о его восстановлении.

Судья отменит приказ, после чего банк или коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с Вас долга. Если Вы заявите ходатайставо применении 3-летнего срока исковой давности, то за пределами этого срока с Вас ничего не взыщут.
()

Добрый день! Уточните - что указано - это судебный приказ или же заочное решение суда? От какого числа оно? И когда заведено исполнительное производство? Тут необходимо подавать письменное возражение или заявление об отмене заочного решения.

()

Здравствуйте!

Вероятно исполнительное производство возбудили на основании судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

В течение 10 дней с момента получения данного приказа Вы вправе подать на него письменные мтивированные возражения, а суд, рассмотрев их, может отменить данный судебный приказ.

Если Вам нужна дополниельная консультация, либо помощьв составлении возражений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальнм порядке.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа. Также не забывайте о сроке исковой давности, если дело будет рассматриваться в суде после отмены приказа.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Еще статьи