Незаконное постановление суда.

У меня появилась у приставов большая задолженность по суду из-за задолженности по кредиту 2009 г. На который меня не вызывали. Не было ни одной повестки, ни даже постановления суда, где бы у меня был бы срок на подачу апеляции. Нарушено очень многое. Что я могу терпеть сделать чтобы обжаловать решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На сайте ССП посмотрите на основании какого акта взыскиваются деньги. Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения. Заявление (возражение) о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. После подачи возражений судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же получите его в канцелярии суда. У Вас есть 7 дней для отмены решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Здравствйте! Вам необходимо обратиться к приставу исполнителю и получить копию постановления об исплнительном производстве. В нем указано какой суд вынес решение и что именно он вынес. Скорее всего суд вынес приказ судебный о взыскании долга. Если это приказ, то они не вызывают никого, а выносят сразу. Вы можете подать возражение на судебный приказ и укажите что узнали о нем от пристава (дату укажите такую что бы не превышала срок подачи возражения не более 10 дней с момента как Вам стало известно о нарушении Ваших прав). Так же обратите внимание когда выносилось решение или приказ. Срок возбуждения исполнительного производства с момента вынесения приказа или решения 3 года, а так же 3 года с момента вынесения постановления об исполнительном производстве. Если за эти три года пристав не взыскал с Вас ничего, то они обязаны по сроку давности прекратить исполнение. Так что знакомьтесь с документами в ФССП. Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго дня!

На настоящий момент вам уже поздно отменять сулебный акт (судебный приказ и заочное решение), поскольку прошло уже продолжительное время. Однако, если вы не получали повесток в суд, а также копии судебного приказа,если приказной порядок, то можно оспорить принятое судом решение о взыскании долга. Обычно производство по делу возобновляется, поскольку у вас есть долг, но вы с ним не согласны или согласны в части.

Для этих целей вам необходимо собрать доказательства того, что судом нарушены нормы процессуального права, что не исполнена обязанность по направлению повесток в суд и т.д. Далее, если это заочное производство, то должно соблюдаться условие о вашем извещении о судебном заседании, если вас в суде не было. Если приказ, то получение вами копии приказа обязательно. Это обязательное требование. Ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела в суде, предварительно уточнив все нюансы. Узнайте реквизиты исполнительного производства. Собирайте доказательный материал согласно алгоритму.
Это наверняка судебный приказ. Вы можете узнать у пристава судью, вынесшего приказ, и на этот приказ в течение 10 дней после получения копии приказа подать возражение о своём несошласии исполнять его. Если срок пропущен, то одновременно нужно ходатайствовать о его восстановлении.

Судья отменит приказ, после чего банк или коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с Вас долга. Если Вы заявите ходатайставо применении 3-летнего срока исковой давности, то за пределами этого срока с Вас ничего не взыщут.

Добрый день! Уточните - что указано - это судебный приказ или же заочное решение суда? От какого числа оно? И когда заведено исполнительное производство? Тут необходимо подавать письменное возражение или заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте!

Вероятно исполнительное производство возбудили на основании судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

В течение 10 дней с момента получения данного приказа Вы вправе подать на него письменные мтивированные возражения, а суд, рассмотрев их, может отменить данный судебный приказ.

Если Вам нужна дополниельная консультация, либо помощьв составлении возражений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальнм порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа. Также не забывайте о сроке исковой давности, если дело будет рассматриваться в суде после отмены приказа.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru