Наложение ареста на строение, расположенное на землях лесного фонда.

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель наложил арест на строение, расположенное на землях лесного фонда, арендуемых НДП. Должник-супруга одного из членов дачного партнерства. В силу лесного кодекса, строение зарегистрировано быть не может. Каким образом пристава могут обратить на данное строение взыскание? В акте о наложении ареста временное строение указано жилым домом.
Ответы юристов

Здравтсуйте Анастасия! Одной из мер, часто применяемых приставами по решению суда, является арест земельного участка. Он может быть применен в том случае, если сумма долга большая и соразмерна со стоимостью данного имущества. Кроме этого, чаще всего государственные служащие идут на такую меру в ситуации, когда у должника нет достаточного количества денег на счетах, которые могут быть использованы для покрытия иска. Но в случае с арестом недвижимости есть и свои нюансы, которые граждане должны знать. В настоящее время законодательство Российской Федерации разрешает в определенных ситуациях проводить аресты различного имущества людей и компаний, в том числе и земельных участков. Это ограничение указано в Гражданском кодексе РФ и может применяться наряду с другими мерами для защиты прав граждан. Арест земли осуществляется в рамках исполнительного производства, поэтому регулируется также Федеральными законами России № 118 «О судебных приставах» и № 229 «Об исполнительном производстве». Судебные приставы имеют право арестовывать земельный участок так же, как и другую собственность должника, в отношении которого было начато исполнительное производство. Как правило, такая мера применяется в крайних случаях, если у человека значительная сумма долга и не хватает другого имущества, чтобы покрыть иск. Основанием для ареста земли является только решение суда, которое предписало ввести против должника ограничение права собственности. Самостоятельно осуществлять подобные меры приставы не имеют права.Кроме того, в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы не могут арестовать участок, ели на нем расположено единственное жилье должника (исключение возможно лишь в тех случаях, когда речь идет об ипотечном имуществе).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.