Могут ли наложить арест на автомобиль?

Здравствуйте!

Имеет ли юридическую силу Договор купли-продажи автомобиля как документ о передачи

собственности новому собственнику до регистрации этого авто в соответствующих органах ГИБДД?

Могут ли наложить арест на автомобиль, если незадолго до решения суда (или судебных приставов) был заключен договор купли-продажи этого авто до и после регистрации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арест могут наложить, если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на имя должника

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств дела. В данном случае следует обращаться с заявлением к приставам о снятии ограничения на основании договора купли-продажи до даты наложения ареста.

Здравствуйте!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) гласит

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Из Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2018 N 47-КГ17-25

...Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих автомототранспортных средств, обусловливающая их допуск к участию в дорожном движении.
При этом регистрация указанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если сохраняется регистрационный учет на отчужденное транспортное средство за прежним собственником....

Следовательно право собственности на транспортное средство при заключении договора купли-продажиВ возникает с момента передачи транспортного средства, а не с момента регистрацииВ в ГИБДД.В И еслиВ должник является собственником транспортного средства, приставы вполне могут наложить арест.

нужно изучить условия договора.

Потом станет понятным, как авто было продано.

И кто собственник.

Чужое имущество невозможно арестовать, если нет решения суда.