Удержания с пенсии больше назначенного. Кто возместит?

Судебный пристав с пенсии производил удержания в размере 50 процентов. После моего заявления, чтобы уменьшили процент удержания (т.к. пенсия ниже прожиточного минимума) судебный пристав 27 декабря 2018 года вынес постановление об удержании 30 процентов. На бумажном носителе постановление дал мне на руки. В пенсионный фонд отправил электронно, но как оказалось не указал процент удержаний. Пенсионный фонд три месяца так и удерживал 50 процентов. Вопрос: кто должен возместить разницу за три месяца?
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего разницу никто возмещать не будет - это если взыскано больше чем по решению суда.

Здравствуйте, Любовь!

Никто не станет возмещать Вам разницу с удержаний, поскольку в любом случае Вы обязаны погашать задолженность по решению суда. Если даже и возместили бы Вам разницу в удержании, Вы все равно ничего не выиграете, так как долг рано или поздно будет удержан с Вас.

Здравствуйте. Здесь можно подискутировать о материальном ущербе, причинённом вам по вине судебного пристава-исполнителя. А как известно, кто причинил ущерб, тот и должен его возмещать. Но на нашем правовом поле такие приказы вышестоящего начальства или судебные решения, которыми возлагается обязанность возместить ущерб, не растут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.