Установленная судом сумма не выплачивается осужденным уже два года

Здравствуйте! В суде установили, что осужденный за убийство моего отца должен выплатить нам (семье) 40000 руб. за погребение и 200000 руб. за моральный ущерб. Прошло уже 2 года, но выплаты так и не было. Вопрос: выплатят ли нам эту сумму, когда, и что нам необходимо для этого сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае Вам следует обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда в части взыскания с осужденного морального ущерба и расходов на погребение. Если осужденный находится в местах лишения свободы и там трудоустроен, то возможно взыскание данных выплат за счет его заработка. Если имеется имущество осужденного, то за счет этого имущества. в любом случае, активно взаимодействуйте с судебными приставами.

Удачи Вам!

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.2 ст.393 УПК РФ копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Надейтесь на то, что суд выполнил свою обязанность по направлению исполнительного листа судебному приставу-исполнителю. И если это так, то налицо бездействие этого должностного лица. Выясните в ОСП, получали ли они исполнительный лист. Если нет, то тогда в суд, постановивший приговор с вопросом "направляли ли исполнительный лист в ОСП"? В зависимости от полученного результата, предъявляйте претензии должностным лицам, не выполнившим обязанность по направлению (неисполнению ИЛ в течение длительного срока). Бездействие СПИ обжалуйте в судебном порядке. Помогу при вашем желании и необходимости. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

Обратитесь с ФССП по месту рассмотрения дела или регистрации обвиняемого.

Пишите в суд заявление об оспаривании бездействия приставов.