Удерживают пенсию, оставляя меньше прожиточного минимума.

Моя мать отсидела в тюрьме 6 лет, находясь там она достигла пенсионного возраста. После освобождения ей нужно ещё выплатить около 6 000 000 руб. Пенсия у неё 8500, а удерживают 50%, что оставляет ей сумму меньше прожиточного минимума. Мужа у неё нет. Это законно? Если нет, то что делать???
Ответы юристов
Лучший ответ

Максим, добрый день!

Вашей маме необходимо обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа по обязательствам ввиду тяжелого материального положения. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Однако необходимо учесть, что суд будет принимать решения с интересом всех сторон и примет во внимание то обстоятельство, что исполнение Решения должно быть осуществлено в разумные сроки как правило не более чем на 1,5 года, но это все равно на усмотрение суда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 98 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина при отсутствии или недостаточности у должника имущества и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании задолженности, сам процесс взыскания по ним установлен главой 8 данного Федерального закона.

При этом, в соответствии со со ст. 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Кроме того, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное этой статьей настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Из текста Вашего сообщения я так понял, что Ваша мать как раз и должна возместить ущерб по преступлению. В таком случае вопрос об отсрочке или рассрочке оплаты будет решаться судом, а не судебными приставами (в соответствии со ст. 37 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Именно суд должен будет рассмотреть все доводы Вашей матери, ее имущественного положения и совокупности других доходов (при наличии), а также иных обстоятельств способных повлиять на исполнение и вправе отсрочить или рассрочить исполнение требований исполнительного листа, изменить способ и порядок его исполнения. Также, стоит напомнить, что в случае наличия нескольких исполнительных листов о взыскании с Вашей матери, заявления об рассрочке исполнения надо писать по каждому исполнительному листу отдельно.

Кроме того, сроки исполнения для судебных приставов носят непресекательный характер, так что срок исполнения решения, тем более при удержании из доходов должника (в том числе и пенсии) могут исполняться десятилетиями вплоть до погашения суммы долга, либо смерти должника-гражданина.

Советую сделать это быстрее, ведь до тех пор пока Ваша мать не обратится в суд о рассрочке исполнения, приставы имеют полное право удерживать 50 % пенсии.

Желаю удачи!

Здравствуйте.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения на каждый исполнительный лист.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Да, это совершенно законно. Действительно можно удерживать 50 % от пенсии.