Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли судебные приставы арестовать всю накопительную часть пенсии

Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать всю накопительную часть пенсии в 100% размере?

Краткая предыстория: три с половиной года я находился на принудительном лечении в психиатрическом стационаре закрытого типа.

Являясь на данный момент инвалидом третьей группы (до начала этого года у меня уже много лет была вторая группа инвалидности) мне бессрочно назначена пенсия.

И пока я находился в больнице на лечении, у меня скопились незначительные средства. Два раза в месяц мне разрешалось снимать с моего лицевого счёта деньги на продукты питания, то есть счёт был доступен для операций).

При выписке мне предложили снять накопившуюся часть средств таким образом: поехав в Сбербанк открыть сберегательную книжку и привезти реквизиты в больницу, что я и сделал.

По истечении нескольких дней мне пришла SMS (номер я указал при открытии книжки), что средства арестованы приставами по нескольким причинам: первое – это алименты, второе – незакрытые займы, которые я взял до поступления в больницу в которых просрочил платежи (брал я их в банках уже являясь инвалидом второй группы по психиатрическому заболеванию).

Сумма выплат превышает сумму моих накоплений.

Отсюда и главный вопрос, могут ли они забрать всю сумму и оставить меня без денег. Иных источников дохода у меня нет.

Выйдя из больницы после нескольких лет лечения, я остался без средств к существованию.

Алименты платить я не отказываюсь, как и выплаты по кредитам.

Завтра меня попросили приехать к приставам, которые арестовали мой счёт, и мне хотелось бы узнать, - как я могу предложить им разбить своё ежемесячное социальное пособие в процентном соотношении на дальнейшие выплаты (сколько процентов на алименты и на выплаты банкам)?

И как говорил выше, мне важно узнать сколько максимально процентов от суммы накоплений они могут у меня забрать в погашение задолженности?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку из Пенсионного Фонда о том, что на данный счёт перечисляется пенсия. В счёт пенсии можно удерживать не более 50%.Если есть задолженность по аиментам - то до 70%.

Но есвли у вас на счетах уже находились деньги (накопленные), то приставы могут арестовать их все.

Вам нужно будет предоставить прситавам спарвку и сразу же подать заявление о предоставлении рассрочки и\или рассрочки в исполнении решения в связи с тежёлым материальным положением.

Если откажут, то такое же заявление нужно подавать в суд, вынесший решение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: