Долги, приставы, кредиты.

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, объяснить мне на каком основании судебные приставы арестовали мои счета и снимают уже 3-й раз в месяц разные суммы. Они имеют права? И еще это кредитная карта сбербанка. Без исполнительного документа снимают уже 3-й раз в месяц. Я бы все поняла, если бы это был сбербанк, но, что счета в сбербанке, а снимают совкомбанк приставы, вот это я понять никак не могу! Захожу на сайт судебных приставов там нет на меня никаких ИД. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Видимо взыскатель направил исполнительный акт напраямую в банк и теперь банк ведёт исполнительное производства, а не приставы. Это законно.

Вам нужно обратиться в соответствующие банки и получить информацию на основании какого документа они удерживают средства.

Если это судебный приказ, то вам нужно обращаться к мировму судье, вынесшему решение, и подать возражения на судебный приказ, чтоы судья его отменил. Тогда на основании определения мирового судьи нужно будет закрывать исполнительное производство.

Если это решение суда, то нужно восстанавливат сроки на обжалование.

И обратиесь к судебным приставам лично в канцелярию. Можете быть просто на сайте нет информации, а исполнительное производство всё же возбудили.

Если у вас удерживают деньги с зарплатного счёт, то нужно взять справку из бухгалтерии о том, что этот счёт зарплатный, и предоставить в банк. Тогда будут удерживать не более 50%.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу по данному факту на имя начальника отдела приставов, наложившего арест или обращаться в УФССП по региону Вашего проживания.

Сам факт удержания со счета иприставами установлен в ст. 69 - 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".