Долг перед банком: требуют вернуть сразу, не по исполнительному листу

Здравствуйте! Долг перед банком плачу по исполнительному листу. Банк требует вернуть деньги сразу, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе оплачивать долг по решению суда, по и/л.

На действия банка можете пожаловаться в Центробанк. https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Здравствуйте!

А там именно исполнительный лист или судебный приказ? Если судебный приказ, то возможно ещё не поздно его отменить.

Если исполнительный лист, то вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Доброго дня!

Если долг взыскивается в принудительном порядке, то банк, как сторона исполнительного производства (взыскатель) должен сам предпринимать меры по ускорению процедуры взыскания, но в пределах, установленных законом.

Поторопить вас оплатить долг единовременно в процессе исполнения судебного акта без взаимодействия с судебными приставами, равно, как и обязать оплатить долг сразу они не имеют права.

Игнорируйте настойчивые звонки с банка либо сообщите императивно, что производится взыскание по ИД.

Постскиптум (не для вас уважаемый автор вопроса). Четко же указано, что долг оплачивается по исполнительному листу, он уже получен, соответственно, и поедьявлен к исполнению. Не думаю, что требуются комментарии, относительно возможности обжалования.

Здравствуйте! если Вы уже выплачиваете деньги в рамках исполнительного производства. то можете не обращать внимание на требования банка. А в случае их навязывание Вам своих условий по возврату или выскзывания иных слов с приминением мер воздействия на вас, то смело обратитесь с жалобой на действие банка в ЦБ РФ. И обязательно просите вынести решение о временном преостановлении их действий по ипотечному кредитованию принимая во внимание превышения ими своих полномочий по отношению к должнику. Желательно записать на аудиозапись разговор с сотрудниками банка и зафиксировать их номер телефона.
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.