Долг по алиментам насчитали за последние три года

В 2012 году мне присудили алименты. Бывшая жена отдала исполнительный лист в том же, 2012 году. И в том же 2012 забрала его на руки. В 2018 отнесла его приставам, написав в заявлении, что я год ничем не помогаю сыну, хотя у меня имеются квитанции о переводе ей денег. Приставы насчитали мне долг за прошедшие три года. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы правы. При повторной подаче исполнительного листа о взыскании алиментов, приставы обязаны расчитать и насчислить задолженность. Вам нужно предоставить приставам документы, подтверждающие, что вы платили алименты (выписка с банковского счёта, платёжные поручения, расписки и т.д), тогда задолженность на эту сумму уменьшат. Если не уменьшат, то жалуйтиесь старшему судебному приставу.

Здравствуйте.

Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вам следует обратиться к приставам с заявлением о пересчете задолженности по алиментов, приложив платежные документы, имеющиеся у Вас за три последних года. Тогда задолженность будет пересчитана, а Вам дадут письменный ответ.

Здравствуйте Евгений! Во превых, необходимо обратить внимание на дату в исполнительном листе,когда он был выдан взыскателю. Если взыскатель подала исполнительный лист в 2012 году в ФССП и в этом же году его отозвала, а в 2018 г. вновь подает исполнительный лист. то тот который она отзывала утратил юридическую силу по истечению срока давности к исполнению. Т.е. исполнительный лист выданный 2012 года не имеет юридической силы в 2018 году. Поэтому ваша бывшая супруга обязана была в новь обратиться в суд с новым заявлением о взыскании алиментов и получить новый исполнительный лист. Но приэтом, если Вы переводили деньги в счет выплаты алиментов, то предоставьте доказательства приставам и они спишут долг за период вынесения первичного решения суда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если суд присудил алименты, то приставам некуда деваться.

Судбные решения обязательны.

В т. ч. для плательщика алиментов.

Если не согласны, то можете оспорить расчёт приставов с помощю юриста.