Окончание или закрытие исполнительного производства.

Здравствуйте! У гражданского мужа у приставов висит задолженность, бывший работодатель не официальный почему-то решил год спустя, что муж ему должен за солярку (типа перерасход). Извещён не был, за него все решили. Не прятался. Телефон тот же и оставался. Спустя полгода отдали на руки копию решения о взыскании. На сайте висит задолженность. У мужа ничего нет. 1.03 будет ровно год. Возможно ли, что окончится оно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно посмотреть на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство. Если это судебный приказ (возможно ваш муж когда-то писал расписку), то обращаться к мировому судье с возражениями и его отменять.

Если это заочное решение, то надо подавать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и возражениями на иск.

Когда и если отменят, то определение суда нужно отнести приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Само по себе исполнительное производство приставы могут прекратить в связи с невозможностью взыскания (но не обязаны), но взыскатель сможет снова подать исполнительный лист через полгода. И так пожизненно. Поэтому лучше отменить судебный акт.

Екатерина (28.02.2019 в 17:24:09)
спасибо. Знаю что никаких расписок не писал. Как они это решили не понятно. Знали и адрес и телефон мужа. Ездил он с напарником( брат хозяина машины) они упорно ( как потом узнали) слали письма маме мужа. Та не принимала, он давно там не живет. Хотя знали его адрес проживания и номер телефона. Ни кто нам не звонил. Узнали лишь глянув на сайт приставов. Стали узнавать и вот узнали таким образом. Он сказал что моего мужа не представляется возможным найти. Хотя все данные у него были и в документах указаны. Ощущение что сделали все по-тихому

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания. Взыскатель может через 6 месяцев снова подать исполнительный лист судебным приставам.