Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

Расчет сроков для предъявления исполнительного листа: 1. Решение Арбитражного суда вступило в законную силу 22.04.12 года. 02 августа 2012 года возбуждалось исполнительное производство. 15 января 2013 года исполнительное производство окончено в связи с отзывом исполнительного листа Взыскателем. Повторно предъявили к исполнению 23.08.2013 года, находился на исполнении до 27.11.2014 года, потом вновь отозвался по заявлению взыскателя. Производство было окончено, но исполнительный лист Взыскатель получил только в августе 2017 года.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать ходатайство в суд, выдавший исполнительный лист, о восстановлении срока исполнения по исполнительному листу, ссылаясь на то, что он был получен спустя почти 3 года с даты окончания исполнительного производства. Также можно обжаловать бездействия приставов по отправке исполнительного листа взыскателю через прокуратуру или суд.

Ст. 432 ГПК РФ, ст. 321 АПК РФ, ст. 22 Закона об исполнительном производстве определены основания для прерывания сроков предъявления исполнительного документа к исполнению: предъявление исполнительного документа к исполнению, частичное исполнение исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Также не учитывается период, в течение которого исполнение исполнительного документа было приостановлено или отсрочено.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения по основаниям, предусмотренным п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.В соответствии с ч. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве, в случае если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом. В случае истечения срока, установленного для предъявления судебному приставу-исполнителю исполнительного документа, если он не был прерван или восстановлен судом, возможность принудительного взыскания утрачивается.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве истечение срока является основанием для принятия процессуального решения судебным приставом-исполнителем об отказе в возбуждении исполнительного производства.То есть взыскатель в указанном случае не вправе требовать исполнения исполнительного документа в принудительном порядке. Исполнение обязательств перед взыскателем может быть совершено должником только добровольно.