Как взыскать алименты с должника? Могу ли обратиться к приставам?

Добрый вечер. У меня двое несовершеннолетних детей, бывший муж периодически выплачивает алименты в разных размерах прим. 5000руб. (вместо 1 установленного прожит.минимума на 2х детей ) и в разное время (не ежемесячно). А в январе вообще "пропал" - дозвониться не могу, места работы не знаю. На данный момент задолженность более 30 тыс.руб. Могу ли я обратиться к приставам с заявлением о взыскании задолженности по алиментам?
Ответы юристов

Уважаемая, Наталья, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства джолжника с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (если Вы ранее не обращались в суд), если же решение суда о взыскании алиментов уже вынесено, то Вам необходимо исполнительный лист предъявить приставам для принудительного взыскания алиментных обязательст с должника.

Также разъясню, что Вы можете, по-Вашему желанию, обратиться к юристам данного сайта для составления заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Удачи.

Наталья (05.02.2014 в 20:11:32)
Суд был,по его решению и был присужден такой размер алиментов;Исполнительный лист находится у приставов по его бывшему месту жительства-где должник сейчас я не знаю.Хотелось бы узнать как я могу повлиять на эту ситуацию?
Здравствуйте уважаемая Наталья!

Если бывший супруг периодически выплачивает алименты по решению суда, то обращайтесь к судебным приставам-исполнителям они занимаются взысканием денег с должников и обязаны разобраться и в этой ситуации, так как это их работа.

С уважением, Николай!
Наталья (05.02.2014 в 20:20:50)
Спасибо за ответ.Есть ли какая-нибудь форма обращения к судебным приставам???Или образец заявления-не хочется оклеветать бывшего супруга и получить наказание

Здравствуйте! Пишите заявление главному судебному приставу о том, что Ваш муж платит денежные средства не решулярно, в настоящее время вообще исчез и Вы не знаете где он, пусть примут меры к его установлению и взысканию имеющейся задолженности.

Заявление пишется в свободной форме, если Вы напишите всё как есть, никакой клеветы не будет.

Вместе с тем, для подготовки грамотного и мотивированного заявления, можете обратиться к юристам данного сайта.

Удачи!