Письмо от судебных приставов на штраф ПДД, о котором я не знал

В почтовом ящике обнаружил письмо о возбуждении исполнительного производства (ИП) по не уплаченному штрафу за нарушение ПДД (письмо обыкновенное, не заказное). Выясняется, что почти год назад мной совершено нарушение ПДД, зафиксированное центром автоматической фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения ГИБДД по Удмуртской Республике и я не оплатил штраф. Письма с материалами данного дела от госавтоинспекции в мой адрес не поступало.

Должен ли я реагировать на письмо судебных приставов (сроки указанные в постановлении, возможные дополнительные санкции) и оплачивать штраф, если данное постановление пришло обычным письмом без отметки о вручении получателю (не заказное письмо) и с материалами дела о нарушении ПДД меня не ознакамливали?

Есть ли нарушения со стороны судебных приставов в части направления обыкновенного письма вместо заказного? Бывают ситуации когда получатель не проживает по месту прописки или может продолжительное время отсутствовать будучи например в командировке. Каков может быть порядок моих действий и их последствия?

Нарушены ли мои права?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваши права нарушены, т.к. постановление о наложении непосредственно штрафа не было Вам отправлено, Вы не имели возможности исполнить данное постановление в добровольном порядке, а также были лишены права его обжаловать, при несогласии с ним. Вы вправе не оплачивать данный штраф без получения копии постановления и выяснения всех обстоятельств. В случае несогласия с постановлением ГИБДД Вы вправе обжаловать данный штраф в 10-дневный срок с момента получения постановления о его наложении.

Здравствуйте! Ваши дальнейшие действия:

1. Идёте к судебным приставам и просите выдать Вам решение полиции по административному правонарушению;

2. Оплачиваете штраф, но не через приставов, им говорите, что будете добровольно оплачивать штраф, поэтому никакие исполнительные сборы с Вас взыскивать не нужно.

Дело в том, что если Вы откажитесь что-то делать и выплачивать добровольно, приставы просто арестуют сумму штрафа вместе с исполнительным сбором с Вашего счёте в банке (если он есть).

Кроме того, если Вы не согласны с нарушением, Вы можете обжаловать указанное решение, как уже указала Майтакова Татьяна.