Исполнительное производство. Обращение взыскания на дом

У должника (Испл. П-во с 2014 года) есть большой дом в ипотеке. Могу ли я обратиться в суд об обращении взыскания на дом или земельный участок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Арестовать дом, находящийся в ипотеке нельзя, поскольку до погашения займа он не принадлежит должнику, но можно ограничить регистрационные действия с этим домом и арестовать имущество в доме.

Здравствуйте.

Дом и земельный участок находятся в залоге у банка, поскольку оформлена ипотека, поэтому наложить арест на недвижимость нельзя. Обратитесь в службу судебных приставов и укажите, что у должника имеется имущество в доме, возможно имеется автомобиль, дорогой мобильный телефон, бытовая техника. Пристав может арестовать это имущество.

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Дом с участком обременены ипотекой, ими нельзя распоряжаться до погашения ипотеки