Может судебный пристав наложить ограничение на выезд при долге 20000?

Добрый день! Может ли судебный пристав наложить ограничение на выезд и заблокировать счет при долге 20000? Долг на старую фамилию, счет в ХКБ банке на новую и его заблокировали. Узнала буквально пару дней назадБкогда хотела оплатить покупки. В ФССП на старую фамилию есть долг, на новую нет. Вылет через 4 дня, по счету планирую обратиться после отпускало переживаю могли ли в связи с блок счета на новую фамилию, ограничить выезд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Заблокировать счёт могут. Это право предусмотрено ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А вот запрет на выезд за 20 000 руб. не наложат. Согласно п. 1 ст. 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" минимальная сумма запрета составляет 30 000 руб.

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

т.е. запрет на выезд может быть наложен, в зависимости от требований.Ограничение выезда накладывается временно в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

Здравствуйте, Анастасия!

Скажу Вам коротко: Если Ваш долг неимущественного характера и составляет 20 тыс. рублей, запрета на выезд за пределы России быть не должно, поскольку в этом случае долг должен быть 30 и более тыс. рублей.

Здравствуйте!

Если Ваша задолженность не является задолженностью по требованиям неимущественного характера, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, то Вас выпустят за границу.

Здравствуйте!

Могут, но тоько на прежнюю фамилию. А значит выпустят

День добрый!Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации КоАП.

1.требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2.Во всех остальных случаях 30000 и более.