Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может судебный пристав наложить ограничение на выезд при долге 20000?

Добрый день! Может ли судебный пристав наложить ограничение на выезд и заблокировать счет при долге 20000? Долг на старую фамилию, счет в ХКБ банке на новую и его заблокировали. Узнала буквально пару дней назадБкогда хотела оплатить покупки. В ФССП на старую фамилию есть долг, на новую нет. Вылет через 4 дня, по счету планирую обратиться после отпускало переживаю могли ли в связи с блок счета на новую фамилию, ограничить выезд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

Заблокировать счёт могут. Это право предусмотрено ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А вот запрет на выезд за 20 000 руб. не наложат. Согласно п. 1 ст. 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" минимальная сумма запрета составляет 30 000 руб.

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

т.е. запрет на выезд может быть наложен, в зависимости от требований.Ограничение выезда накладывается временно в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

()

Здравствуйте, Анастасия!

Скажу Вам коротко: Если Ваш долг неимущественного характера и составляет 20 тыс. рублей, запрета на выезд за пределы России быть не должно, поскольку в этом случае долг должен быть 30 и более тыс. рублей.

()

Здравствуйте!

Если Ваша задолженность не является задолженностью по требованиям неимущественного характера, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, то Вас выпустят за границу.

()

Здравствуйте!

Могут, но тоько на прежнюю фамилию. А значит выпустят

()

День добрый!Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации КоАП.

1.требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2.Во всех остальных случаях 30000 и более.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: