Приставы удерживают половину пенсии (единственный доход)

Не хватает на жизнь, так как пристывы удерживают половину пенсии, которая является моим единственным доходом, как быть?

По исполнительным документам у меня вычитают половину и пенсии, и в месяц я получаю всего 5000 рублей. На эти деньги мне и моей семье, больной жене, которой каждый месяц необходимы лекарства, и двум несовершеннолетним детям, нужно прожить месяц. Мне нужно оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства дене и одеть, обуть детей и себя. Возможно ли обратиться к приставам с просьбой о рассрочке рассрочке или уменьшением размера выплат.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Здравствуйте,

Приставы имеют полное право так поступать. Однако, если удерживаемая сумма ставит Вас в затруднительное положение, то можете обращаться в суд, выдавший исполнительный документ о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на оплату долга.

День добрый!Приставы имеют на это право.Нужно обратиться в суд чтобы предоставили вам рассрочку вашего долга.

Здоровья и удачи Вам!

Здравствуйте. Имеют право. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Верховный суд РФ в своем кассационном определении №45-КГ16-27. закрепил право должника на прожиточный миниму в исполнительном производстве.

Это означает, что сумма Вашего дохода не должна быть менее прожиточного минимума, установленного в Вашем регоне.

Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд.