Долг за электроэнергию сняли со стипендии за долг родителей

Здравствуйте! Родители моего парня запойные бичи, которые не платили за коммунальные услуги долгое время. В прошлом году они заключили договор с энергосбытом и платят сами. Мой парень с ними не живёт. Учится в техникуме и получает стипендию. Приставы сняли часть со стипендии в счёт этого долга. Можно ли снять его, оспорить?
Ответы юристов

Здраствуйте! Здесь основной момент - является ли собственником Ваш парень или нет. Если он собственником не является и не проживает с родителями, то и платить не должен.

Скорее всего, был судебный приказ, который отменить надо в суде, который его вынес, в течение 10-ти дней с момента получения.

Если же управляющая организация или ресурсоснабжающие организации попадут иск, надо будет отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте, Ольга!

Юрист Ольга Викторовна не права.

К сожалению, уже ничего не сделаешь. Все совершеннолетние зарегистрированные в квартире лица должны содержать квартиру и оплачивать расходы на ее содержание в солидарном порядке (вытекает из ст. 153 ЖК РФ). Это не зависит от того собственник он или нет.

Советую сняться ему с регистрации в этой квартире и предоставить информацию о новой регистрации в управляющую, так он хотя бы сможет избежать списания за новые периоды.

Добрый день. Если Ваш парень совершеннолетний и прописан в этом доме, то он так же пользуется правами и несет обязанности как собвенники жилого помещения. В связи с этим к сожалению Ваш парень несет солидарную ответствественность пред РСО как и его родители.

Здравствуйте.

Если парень является собственником жилья, то без вариантов, должен платить.

Если просто прописан в квартире так же должен платить за коммунальные услуги, деньги не вернут.

Совет: если есть возможность, парню надо выписаться из квартиры. Долг останется до момента выписки.

Можно оспорить.

Для чего следует обратиться к юристу.

Который сможет установить, что нужно для оспаривания взыскания.

Пока решение о взыскании не отменено, приставы обязаны снимать деньги с прописанных в квартире.