Арест на счета приставами. Имеют ли право? как вернуть деньги?

Суд. приставы арестовали все счёта. Сняли детское пособие. Имеют ли они право и как вернуть денежные средства. Я мама четверых несовершеннолетних детей без работы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к старшему судебному приставу с документом,подтверждющим арест и снятие денег со счета,накоторый перечисляется детское пособие.Арест со счета будет снят.

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку (от работодателя или из соцзащиты) о том, что на данный счёт перечисляется детское пособие и отнести её к приставу. Тогда арест снимут, а деньги вернут.

А ещё лучше отменить судебный приказ, возможно это ещё не поздно сделать

Здравствуйте Юлия. Арестовывать счета судебные приставы-исполнители вправе.

Между тем, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Когда происходит обращение взыскания на денежные средства, приставы не видят от каких источников эти доходы. В постановлении о возбуждении исполнительного производства прописывается, что должник обязан сообщить судебному приставу-исполнителю о своих счетах, находящихся в банке или иной кредитной организации, а также представить сведения о поступлении на указанные счета денежных средств, на которые в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.

Таким образом, Вы должны написать судебному приставу-исполнителю заявление о снятии ареста с денежных средств, являющихся детским пособием. Необходимо приложить соответствующую справку из соцзащиты, из которой будет видно, что именно на данный счёт перечисляются денежные средства, являющиеся детским пособием.

В противном случае, Вы несёте риск того, что вышеуказанные денежные средства будут переведены взыскателю и Вы их уже не получите обратно.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru.

Добрый день! Обратитесь к судебному приставу с заявлением, в котором сошлитесь на статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" : взыскание не может быть обращено ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К заявлению приложите справку из Управления социальной защиты населения и распечатку по операциям банковского счета (банковской карты).

С уважением, Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

yurist@yuristnvrsk.ru

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о подтверждающим документом, что на счет переводятся детские пособия, арест снимут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;