Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест на счета приставами. Имеют ли право? как вернуть деньги?

Суд. приставы арестовали все счёта. Сняли детское пособие. Имеют ли они право и как вернуть денежные средства. Я мама четверых несовершеннолетних детей без работы.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обратитесь к старшему судебному приставу с документом,подтверждющим арест и снятие денег со счета,накоторый перечисляется детское пособие.Арест со счета будет снят.

()
Здравствуйте!

Вам нужно взять справку (от работодателя или из соцзащиты) о том, что на данный счёт перечисляется детское пособие и отнести её к приставу. Тогда арест снимут, а деньги вернут.

А ещё лучше отменить судебный приказ, возможно это ещё не поздно сделать
()

Здравствуйте Юлия. Арестовывать счета судебные приставы-исполнители вправе.

Между тем, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Когда происходит обращение взыскания на денежные средства, приставы не видят от каких источников эти доходы. В постановлении о возбуждении исполнительного производства прописывается, что должник обязан сообщить судебному приставу-исполнителю о своих счетах, находящихся в банке или иной кредитной организации, а также представить сведения о поступлении на указанные счета денежных средств, на которые в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание.

Таким образом, Вы должны написать судебному приставу-исполнителю заявление о снятии ареста с денежных средств, являющихся детским пособием. Необходимо приложить соответствующую справку из соцзащиты, из которой будет видно, что именно на данный счёт перечисляются денежные средства, являющиеся детским пособием.

В противном случае, Вы несёте риск того, что вышеуказанные денежные средства будут переведены взыскателю и Вы их уже не получите обратно.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru.

()

Добрый день! Обратитесь к судебному приставу с заявлением, в котором сошлитесь на статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" : взыскание не может быть обращено ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К заявлению приложите справку из Управления социальной защиты населения и распечатку по операциям банковского счета (банковской карты).

С уважением, Ольга Викторовна

89002949369

https://yuristnvrsk.ru/

yurist@yuristnvrsk.ru

()

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о подтверждающим документом, что на счет переводятся детские пособия, арест снимут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи