Могут ли приставы описать имущество в доме и дом?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и ситуация у меня следующая, опишу все с самого начала, так как все взаимосвязано.

В 1985 году моя мать со своим сожителем переехали в город из деревни. Ее сожителю по Акту безвозмездного пользования выделили участок земли под строительство дома. Когда дом был построен в нем прописались сожитель, мать, и два моих брата. У меня квартира своя (поэтому прописываться не видела смысла). 10 лет назад Сожитель умер не оформив дом и землю, точнее и дом и земля в ЕГРН значатся (пытался он что-то сделать), но в графе собственник пусто. Весной этого года умерла мать. Один брат построил дом по соседству (лет 15 назад) и живет там (собственником является), но не выписался их дома где жила мать. Другой живет в доме где жила мать, у него большой долг по алиментам (более 700 тыс. руб.) плюс ему надо было менять паспорт, но он его не поменял (не знаю важно это или нет). После смерти матери я регулярно езжу туда, так как взяла животных на лето, плюс огород. Думала брат, который живет в материном доме будет помогать и возмется за голову, так как не работал и его содержала мать пока не умерла. Собственно я глубоко ошибалась, все это время я покупала еду, ему сигарет, платила и плачу за электроэнергию. Сейчас он начинает "выступать", "Я хозяин" говорит. Не знаю, что делать и к кому обратиться.

Первый мой вопрос вот в чем состоит: Могут ли приставы описать имущество в доме и дом, которые ему не принадлежать. И как доказать, что имущество не его? (половина имущества в доме покупала мать, половину я).

И второй, что делать, точнее как его можно приструнить, или может есть возможность выписать его. Или малая доля вероятности зарегистрировать дом и землю на себя или на брата второго который там прописан.

Подскажите, пожалуйста, что вообще, возможно, в этой ситуации сделать. Заранее спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы добросовестно заблуждаетесь насчёт дома. Пока собственник на него не будет указан, то претендовать на него никто не имеет права.

Если мать не оформила дом на себя, то претендовать на дом имеют право или члены Вашей семьи, обратившиеся в суд для признания права собственности на дом по факту непрерывного владения, как своим не менее 18 лет, или прямые наследники сожителя (дети).

Пока дом ни на кого не оформлен Вы и брат имеете одинаково мало прав находиться в нем. Поэтому выселить брата оттуда тоже нельзя.

Однако, если он злоупотребляет напитками и ведёт ассоциальный образ жизни, то Вы можете обратиться в полицию для фиксации этого и привлечения брата к административной ответственности.

Тот факт, что Вы покупали имущество в доме даёт Вам только право требовать от брата возмещения стоимости имущества, приобретенного на Ваши деньги (надо приложить чеки и квитанции и иные документы, подтверждающие принадлежность имущества Вам). Права собственности это Вам не даёт.

Приставы могут описать за долги любое имущество по адресу проживания должника, если не будет представлено документов, подтверждающих принадлежность имущества иным лицам (опять же подтвердить можно чеками, квитанциями, актами передачи имущества и т.д.). Если арестуют Ваше имущество, то всегда можно подать жалобу начальнику отдела приставов и потребовать снятия ареста с Вашего имущества (опять же принадлежность имущества должна подтверждаться чеками, квитанциями или актами).

Шансы зарегистрировать дом ещё есть. Для этого советую получить актуальную выписку из ЕГРН и выяснить оформлялся ли участок на кого-нибудь и когда ставился на учёт.

Если с последней даты регистрации прошло свыше 18 лет, то можно обращаться в суд для признания права на дом на основании ст. 234 ГК РФ.

Добрый день.

Приставы должны искать именно имущество должника, а не накладывать арест на все, что найдется в доме.

Если Вы будете являться собственником дома, а он не будет иметь какой-то доли в нем, его будет возможно выписать в судебном порядке.

Приставы не могут арестовать имущество недолжника.

Если они это всё же сделают, придётся искать юриста.

И оспаривать арест на дом.

Что касается иного имущества, то на него должны быть документы.

Всё спорное обычно приставы арестовывают.

И отправляют в суд доказывать принадлежность имущества недолжника.

После чего возвращают имущество, если не успели продать на торгах.

Что касается выписки, то нужно его согласие.

Нанимайте юриста.

Если сами не специалист в области юриспруденции.

Всё просто.

Добрый день Светлана. По сущесвту Вашего вопроса поясняю следующее.

1. Приставы не могут описать дом как недвижимое имущество ,так как он не принадлежит Вашему брату. Да и если бы принадлежал, то все равно единственное место жительство взысканию не подлежит. Так что за дом, можете быть спокойны, на него не наложат арест и взыскание не обротят.

Но тот факт ,что барт -должник там прописан, дает приставам возморжность проникнуть в жилое помещение и описать все его имущество, которое там находится в счет задолженности Вашего брата.

Будьте осторожны!. Домашние животные, домашний скот, так же может быть подвергнут принудительной реализации как движимое имущество. Их тоже могут воспринять как имущество брата. Поэтому при покупке желательно иметь документы.

2. Второй вопрсо по сложенее. Так как объект недвижимости не был зарегистрирован, своевременно, то Вам придется признавать право собственности в судебном порядке.

Если Вы заявите полное единоличное право на этот дом, то Вам приждется судиться с Вашими двумя братьями. Их в иске укажите в качестве ответчиков.

Здравствуйте, Светлана.

1. Дом описать не могут, т.к. брат не является собственником и это единственное его жилье. Имущество могут описать. Чтобы этого не случилось Вам надо подготовить документы, что имущество принадлежит Вам. Составьте договор купли-продажи на некоторые ценные вещи, на бытовую технику с кем-нибудь из близких родственников, подготовьте чеки, технические паспорта на бытовую технику и мебель, возможно, сохранились какие-то заказы. Надо подтверждающие документы, что это ваши вещи. Если пристав придет, брат должен все это показать.

В статье 446 ГПК РФ определен перечень имущества, находящегося в собственности должника, которое судебные приставы описывать и изымать не могут. В запретный список входят:

- жилое помещение или его часть, единственно пригодное для проживания,

- земельный участок под домом,

- предметы интерьера, повседневного обихода,

- оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если оно стоит не больше 100 МРОТ,

- личные вещи, одежда, обувь, находящиеся,

- продукты,

- сувениры и награды.

- деньги, не более 5 тыс. руб.

- домашний скот, животные, птицы, пчелы, хозяйственные постройки, где живность содержится,

- семена огородных и садовых растений,

- отопительные средства, транспорт (для инвалидов),

2. При отсутствии документов на дом Вам потребуется обращаться в суд.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

« при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Но до обращения в суд Вам необходимо собрать хотя бы косвенные доказательства принадлежности дома матери. В суд надо предоставить все имеющиеся у Вас документы.

Так же Вы можете обратиться в местную администрацию, которая ведет похозяйственные книги. Есть шанс получить выписку из похозяйственной книги. Возможно, в ней фигурирует Ваша мать. Так же Вы можете ссылаться на свидетельские показания, но сильно на них не надейтесь.

Так же закажите выписку из ЕГРН, потребуется для суда. Можно заказать в любом МФЦ.

Проблема еще состоит в том что у мамы не было регистрации брака, а земельный участок был выделен сожителю.

Шансы получить часть дома у Вас есть. Обращайтесь в суд вместе с братом, который живет отдельно. Вам нужен грамотный в этих вопросах юрист.

Выписать брата из дома Вы не сможете. И не надо этого делать. Если дом останется пустым, его должна будет оформить местная администрация, как выморочное имущество. А пока там прописаны братья этого не случится.

(Припугните брата, если он будет вести себя неадекватно, злоупотреблять спиртными напитками, дом заберут, т.к. документов на дом нет и он никто в этом доме.) Но на самом деле не заберут, это очень сложно сделать при регистрации в нем жильцов.

Здравствуйте Светлана.

1. По первому вопросу могу пояснить следующее. Приставы описывают имущество по адресу регистрации должника. Сам дом приставы могут только арестовать, но обратить взыскание на него можно только по решению суда. Но тут много сложностей.

Если дом не принадлежит должнику на праве собственности (как в Вашем случае); если принадлежит, но является единственным пригодным для проживания жильем, то обратить взыскание на жилой дом нельзя.

Что касается имущества, то судебный пристав-исполнитель в сопровождении судебного пристава по ОУПДС имеют право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (не обязательно, чтобы данное жилое помещение принадлежало должнику на праве собственности); накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Судебный пристав-исполнитель, как правило, не разбирается в том, принадлежит ли имущество должнику или иным лицам. Если владельцем имущества является не должник, а иное лицо, то это иное лицо должно предъявить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие право собственности на данное имущество. Если этого не сделать сразу при аресте имущества, то в дальнейшем, если судебный пристав исполнитель несмотря на возражения арестует и изымет имущество, собственнику имущества придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам поименовано в статье 446 ГПК РФ.

Любое иное имущество может быть арестовано и изъято судебным приставом-исполнителем в счёт погашения долга по алиментам.

2. По второму вопросу могу пояснить следующее. Поскольку в графе собственник никто не значится, право собственности на этот дом на Вашу маму зарегистрировано не было. Следовательно, он не входит в наследственную массу, и «автоматически» по наследству Вы его получить не можете. Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Если Ваша мама умерла в мае 2019 года, то в течение октября 2019 года (до даты, когда истечёт 6 месяцев со дня смерти мамы) Вы можете подать исковое заявление о включении жилого дома в состав наследства. В любом случае Вам придётся приложить доказательства того, что Ваша мама в течение длительного времени (с 1985 года) проживала в этом доме. Возьмите в местной администрации выписку из похозяйственной книги. Если кто-то из соседей согласится дать в суде показания о том, что Ваша мама в течение многих лет действительно проживала в этом доме, обязательно приведите таких свидетелей в суд. Кроме того, Вам нужно будет доказать, что мама умерла (прилагаете свидетельство о смерти и справку от нотариуса об открытии наследственного дела), а также тот факт, что именно Вы являетесь наследником первой очереди (прилагаете своё свидетельство о рождении).

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru