Заявление в казначейство на исполнительное производство.

День добрый! Пожалуйста проясните ситуацию. На руках исполнительный лист на организацию за моральный ущерб после ДТП. Все документы и исполнительный я отнесла в казначейство. Написала заявление, указала реквизиты счета своего доверенного лица. Доверенность есть от нотариуса. В доверенности указаны все действия исполнительного производства, и в том числе с правом получения денежных средств, а точнее прописан номер исполнительного листа. Но в казначействе мне сказали, что счет должен быть только моим. Для чего тогда доверенность? И правы ли в казначействе? Всем большое спасибо!
Ответы юристов

Да, казначество право. Это ведь бюджетные структыры (организация-должник, казначейств) и деньги тоже бюджетные и перечисляют их строго по безналичному расчёту. Получать по исполнительному листу имеет право только взыскатель. Доверенное лицо может осуществить за него только определённые действия, но не получать деньги. Пусть он сдаст от Вас заявление с указанием Ваших реквизитов. Ещё вариант, Вы можете уступить право по исполнительному листу (по решению суда) на взыскание по договору уступки третьему лицу. Но для этого надо в суде произвести правопреемство (замену стороы).

ст. 30 ФЗ № 83 от 08.05.2010 г. к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя.

Деньги причитающиеся по взысканиям по исполнительному листу с казначейства, могут быть перечислены только на счет взыскателя указанного в исполнительном листе. Поверенный имеет право только на подачу исполнительного листа, получение денежных средств даже с нотариальной доверенностью никто не выдаст.