Могут ли судебные приставы прийти к нам и начать описывать имущество из-за долга отца ребенка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец моего ребенка является должником (но мы с ним не в браке, а ребенок записан на его фамилию) у судебных приставов, но в квартире где мы проживаем с ребенком, бабушкой и дедушкой он не является собственником и никогда не был прописан, но бывает у нас в квартире и даже остается ночевать, могут ли судебные приставы прийти к нам и начать описывать имущество или еще чего хуже вскрывать двери.
Ответы юристов

Если должник не имееет отношение к месту Вашего проживания и его имущества нет, то у приставов не будет оснований совершить описанные Вами действия. Если все же это случится, то все действия будут незаконны. Можете смело вызывать полицию, писать заявление в прокуратуру.

Добрый день.

Если Вы не состоите в браке с должником и он нетпрописан в Вашей квартире, то описать имущество в Вашей квартире нельзя!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Нет, не вправе, должник в жилом помещении не прописан, не является его собственником и фактически не проживает. Действия судебных приставов будут незаконными. Куда обращаться, Вам посоветовал коллега.

Уважаемый Аноним. В таком случае, как вы описали в вопросе, нет, не могут. А тем более двери вскрывать. Вскрывать двери они ни в каких случаях не имеют права.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Конституционный Суд пояснил: "Провозглашая неприкосновенность жилища, эта норма вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом. Оспариваемая заявителями норма, направленная на судебную защиту прав взыскателей в стадии исполнения судебного решения, содержится в федеральном законе, т.е. в законе того уровня, который предусмотрен упомянутой статьей Конституции РФ" (Определение КС РФ от 14.10.2004 N 297-О).

Отсюда выводы:

- в нежилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, без каких-либо разрешений и согласований и помимо воли должника;

- в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если есть письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (исключение - исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или о выселении должника - здесь можно без разрешения);

- в жилые и нежилые помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику), судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только на основании определения суда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!