Инспектор может изъять транспортное средство после осмотра документов?

Здравствуйте. Уважаемые юристы! Я купил автомобиль, на руках имеется договор купли-продажи, но на автомобиле наложен запрет на регистрационные действия. Скажите, инспектор может изъять транспортное средство после осмотра документов?
Ответы юристов

Согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Инспектор изъять транспортное средство не может, просто не произведет регистрацию, но Вам необходимо выяснить, в связи с чем был наложен данный запрет, так как автомобиль могут изъять, например, в связи с исполнительным производством. Обратите внимание, было ли указание в договоре купли-продажи на то, что имеется данный запрет. Если в договоре такого указания нет, то в силу п. 1 ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.