Опишут ли имущество из-за долга отца по кредиту?

Отец брал кредит, платил примерно пол года без задержек, потом в связи с тем что не работал не было возможности оплаты.

Сейчас дошло до того что, шлют смс и звонят. Якобы сегодня должны приехать приставы и начать опись имущества.

Так же хочу отметить, что я сын, и теперь я являюсь собственником данной квартиры, а отец тут прописан.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Приставы придут описывать имущество только после решения суда, проверьте является ли ваш отец должником - зйдите на сайт суд.приставов и в разделе "банк исполнительных производств" впишите ФИО отца, регион ваш и высветится информация - если должен - то будет указано, если нет , то будет запись "по вашему запросу ничего не найдено".

Насчет прописки.. советую выписать отца, т.к если приставы придут - то придут по месту прописки.Поэтому выпишите , и можно прописать по месту пребывания в жилье, с минимальным набором мебели и без электроники - чтобы приставам было нечего описывать.

Если остались еще вопросы по кредиту отца - задавайте.

Здравствуйте!

Опись имущества должника производится в рамках исполнительного производства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании исполнительного листа, выданного после вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому, если суда по взысканию долга не было, а с Вашего отца требуют деньги, рекомендуем обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если же суд вынес решение и в настоящее время идет исполнительное производство, то пристав может принять решение о наложение ареста на имущество должника по адресу регистрации последнего.

Вы же, как собственник, имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества... Такм же в суде вы будете доказывать, что к описанному имуществу отец никакого отношения не имеет, в квартире, по адресу регистрации не проживает.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

К сожалению могут, если он прописан в этой квартире.

Причем, приставы могут придти описывать имущество и до решения суда, как обеспечительная мера по иску. Нужно готовиться к их приходу, если не хотите потерять свое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.