Заявление о закрытии исполнительного производства, у меня нечего взыскивать

Подскажите как и кому написать заявление об закрытии моего ИП (я должник), так как нет у меня, что взыскивать и ИП лежит у приставов более 5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду ИП - исполнительное производство, возбужденное судебными приставми, а не индивидуальное предпринимательство, то к приставам и нужно обращаться. При отсутствии у Вас средств для выплаты долга в соответствии с п. 4 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы могут возвратить исполнительный документ взыскатею.

Здравствуйте,

Нужно подавать не заявление, а ходатайство.

Такое ходатайство может подаваться в свободной форме в адрес приставов по почте. Срок ответа на ходатайство составляет 10 рабочих дней с даты его получения приставами. Уточнить инфомрацию можно, если позвонить приставам в канцелярию и уточнить подготовку ответа.

Если срок ответа будет нарушен, то Вы вправе жаловаться на действия приставов в УФССП или прокуратуру.

Добрый день!

Если весь указанный Вами срок исполнительный документ пролежал у приставов, и по нему не было никакого движения, то да, судебные приставы явно затянули сроки осуществления исполнительных действий и ведение исполнительного производства. При отсутствии у должника имущества приставы как правило составляют акт, в котором фиксируется данный момент, и исполнительное производство подлежит прекращению в связи с отсутствием у должника имущества (подп. 4 п. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу, в чьём подчинении находится пристав, который ведёт Ваше исполнительное производство, и запросить разъяснение ситуации. Скорее всего производство после этого прекратят. Одновременно с этим Вы должны понимать, что возврат взыскателю исполнительного документа по этому основанию не лишает его по истечении 6 месяцев права снова обратиться за открытием исполнительного производства (ст. 21, 22 Закона об исполнительном производстве) или раньше этого срока если взыскатель будет располагать информацией о том, что у Вас появилось имущество (доход) на которое можно наложить взыскание.

Здравствуйте.

Прекращение ип может быть в случаях:

Между взыскателем и должником достигнуто мировое соглашение;
Превышен срок для данного вида исполнения, установленный законом;
Взыскатель умер, а его наследники не могут унаследовать право требования по конкретному исполнительному производству;
Базовый документ, на основании которого был выдан исполнительный лист, был отменен.

Если у Вас имеется одно из этих оснований, Вы можете обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю.

Но Вы должны понимать, что исполнительный лист может подаваться приставам взыскателем бесконечное количество раз на протяжении большого промежутка времени. Законом срок не ограничен.

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о закрытии ИП. Обосновнаие:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Добрый день! Приставы должны самостоятельно закрывать ИП. Для решения вопроса обратитесь к судебному приставу который ведёт ИП, письменно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Во вложенном файле прилагаю Вам Заявление об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте, Вам необходимо с заявлением обратиться к старшему судебному приставу.