Списание алиментов коллекторами.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я получаю на свой счет в банке алименты на свою несовершеннолетнюю дочь. У меня имеется задолженность перед коллекторским агентством и у меня лежат аресты на счетах. Я со счета перевожу деньги на свою карту, а затем перевожу другому человеку. Сегодня переведя алименты со счета на карту, у меня списали всю сумму алиментов. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Вы совершили ошибку, переведя дс с "алиментного счета" на свой, с вас, как с должника дс и списали. Вам нужно взять выписку из банка о движении дс, из которой видно, что дс с "алиментного счета" направлены на ваш личный, далее пишите, что это ошибка, дс детские, обращайтесь к лицу которое произвело списание (приставы), прикладывайте документы подтверждающие, что это детские дс и просите о возврате.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо подавать жалобу приставам на незаконное списание денег по алиментам. В подтверждение надо предъявить справку о зачислении алиментов на арестованный счет.

На будущее советую договориться о зачислении Вам алиментов переводом через почту. Так коллекторы их не спишут.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к старшему судебному приставу- исполнителю с заявлением о возврате алиментов, кроме того, надо доказать, что эти деньги- именно алименты.

А в будущем не переводите деньги на карту и арестованные счета, так как пристав не знает какие деньги поступили, обязанность уведомить пристава о том, что поступят алименты лежит на Вас.

Здравствуйте!

Так как приставы не знают о назначении тех или иных сумм должника на расчетных счетах, то для того, чтобы вернуть алименты, целевые денежные средства на ребенка, Вам необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям в письменной форме с требованием произвести возврат денежных средств. К письменному обращению приложите банковскую выписку, желательно ее заверить в банке.

В своем письменном обращении апеллируйте нижеуказанной нормой права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Здравствуйте

Если вы сможете доказать судебным приставам, что деньги, которые вы переводили со счета ребенка на свою карту являются алиментами ребенка, то обратитесь к ним, предоставьте выписку со счета и выписку с банковской карты. Алименты могут вернуть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Добрый день! Подавайте письменное заявление в ОСП на возврат данных средств, но шансов мало. Коллекторы взыскивают по судебному приказу или по решению суда? Вы участвовали в суде?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Вам нужно будет обратиться в подразделение судебных приставов и на основании ст.101 Закона об исполнительном производстве подать заявление на возврат денежных средств, составляющих алиментный платеж. Для избежания повторения подобных ситуаций в будущем имеет смысл завести отдельную карту, куда будут поступать только алиментные платежи и заранее поставить об этом приставов. После этого любое списание средств с этой карты будет считаться незаконным.