Арест авто два года назад

Приставы арестовали автомобиль 24 месяца назад, не продают, не возвращают, оценку провели не оповестив меня ни первый раз ни второй раз, что делать, а налоги за 2 года идут мне.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!
Налоги Вам надо платить. Аресст автомобиля не снимает с Вас обязанности платить за его содержание. По вопросу текущего состояния исполнительного производства советую подавать ходатайство в отдел ФССП (сейчас можно подать по почте или электронной почте отдела).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ССП с заявлением о разъяснении ситуации, если не можете погасить долг.

А налог надо платить, арест автомобиля не освобождает Вас от уплаты налога.

Если пристав не ответит, или Вы будете не согласны с ответом, пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Пристав явно затянул сроки реализации машины, поэтому сначала подайте на него жалобу руководителю ОСП в соответствии со ст. 123 Закона об исполнительном производстве. Если это не поможет Подавайте жалобу на бездействие приставов в суд.

Здравствуйте!

Транспортный налог нужно платить.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение.

Письмо Минфина от 01.02.2017 № БС-4-21/1735

Вопрос: Об уплате транспортного налога в случае конфискации транспортного средства без снятия его с регистрационного учета.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке уплаты транспортного налога в случае конфискации транспортного средства и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Кодекса).

Статьей 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом только в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) Кодексом не установлено.

Таким образом, в случае конфискации транспортного средства без снятия этого транспортного средства с регистрационного учета уплата транспортного налога производится налогоплательщиком в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 44 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в ФНС России в настоящее время не ведется статистическая отчетность, содержащая сведения о случаях взыскания с лиц транспортного налога после конфискации их транспортных средств и способах разрешения таких ситуаций.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

не продоют не возврощают оценку провели не оповестив меня ни первый раз ни второй раз что делать

На бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте

В вашем случае может помочь только жалоба на судебного пристава - старшему судебному приставу или в прокуратуру. Ваш автомобиль давно должны были отправить на реализацию, но этого не делают. Однако к сожалению налоги нужно оплачивать, иначе эту сумму налоговая может взыскать с вас.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 февраля 2017 г. N БС-4-21/1735

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке уплаты транспортного налога в случае конфискации транспортного средства и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Кодекса).
Статьей 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом только в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) Кодексом не установлено.
Таким образом, в случае конфискации транспортного средства без снятия этого транспортного средства с регистрационного учета уплата транспортного налога производится налогоплательщиком в общеустановленном порядке.
В соответствии с пунктом 44 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что в ФНС России в настоящее время не ведется статистическая отчетность, содержащая сведения о случаях взыскания с лиц транспортного налога после конфискации их транспортных средств и способах разрешения таких ситуаций.