Алименты с украинца. Как направить исполнительный лист?

Суд на лишение род. прав и взыскание алиментов я выиграла. Получила исполнительный лист. Проблема в том, что он гражданин Украины. И исполнительный лист мне надо направить туда, чтобы начать производство. А вот куда и как, я не знаю.
Ответы юристов

Добрый день. Исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства направляйте в отдел судебных приставов по его месту жительства. Снимите для себя ксерокопию и сохраните квитанцию о направление. Контролируйте получине ОСП, а потом контролируйте исполнение приставами действий по взысканию.

Здравствуйте,

Вам надо получить исполнительный лист, а затем обращаться за правовой помощью в передаче для принудительного исполнения на территорию Украины в МинЮст или МИД РФ. Именно на эти органы возложена обязанность по передаче судебных решений в другие государства.

Здравствуйте!

Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов"

Статья 2

Настоящее Соглашение распространяется на все виды выплат гарантированной государственной социальной помощи семьям с детьми и алиментов, которые установлены или будут приняты национальным законодательством.

Каждая из Сторон на своей территории не будет устанавливать каких-либо ограничений по признаку гражданства на получение гарантированной государственной социальной помощи лицам, имеющим детей.

Статья 5

Установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам Сторон осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством Стороны, на территории которой они проживают.

Статья 6

Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам.

Статья 7

Стороны обеспечивают в приоритетном порядке свободный перевод и выплату денежных средств по алиментам физическим лицам, по социальным пособиям и компенсационным выплатам семьям с детьми, постоянно или временно пребывающим на их территории, через банки и (или) учреждения почтовой связи.

Перевод денежных средств по алиментам и другим компенсационным выплатам семьям с детьми осуществляется в порядке, устанавливаемом межправительственным соглашением о переводе денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Грузия.

Для исполнения в Украине - государстве - участнике Содружества Независимых Государств судебного решения в соответствии с нижеуказанной Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Вам, как взыскателю по алиментам, необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения российского суда и за получением следующих документов:

  • решения или его заверенной копии (исполнительные листы не подлежат направлению за пределы России как не имеющие юридической силы, поэтому возвращаются в суды),
  • документа о том, что решение вступило в законную силу на территории Российской Федерации,
  • документа о том, что решение не исполнялось на территории России или частично исполнялось (тогда указать, в какой части),
  • документа о том, что сторона, против которой вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд.

То есть Вы будете отсылать в суд Украины не исполнительный лист, а документы, указанные выше. Вам выдадут справки, подписанные судьей и заверенные гербовой печатью суда.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вышеуказанный пакет документов направляется в вышестоящее над Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области Главное управление судом, вынесшим решение для последующего направления в Украину. При этом Вы, как взыскатель, можете самостоятельно направить указанные документы в суд Украины, если известен адрес этого суда или в адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области для перенаправления в вышестоящее Главное управление Минюста России в целях соблюдения порядка сношений для дальнейшего направления в суд Украины.

300041, г. Тула, ул. Благовещенская, д. 9.

Телефон/факс: (4872) 56-49-86.

Если Вы проживаете в Тульской области, направляйте письмо, адресованное Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области, прикладывайте к письму: ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения судебного решения в Украине со всеми вышеперечисленными полученными в суде документами и весь пакет документов отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Здравствуйте

По общему правилу исполнительные листы не имеют юридической силы на территории иностранных государств и не подлежат направлению за пределы Российской Федерации.

Взыскатель, находящийся на территории России, обращается в суд, вынесший решение.

От взыскателя требуется предоставить вместе с удостоверенной копией судебного решения соответствующее подтверждение суда в форме справки или отметкой на самой решении.

Кроме этого, к ходатайству взыскателя о принудительном исполнении должен быть приложен документ, подтверждающий надлежащее уведомление ответчика, не явившегося в суд, о времени и месте проведения судебного процесса, а также документ, подтверждающий частичное исполнение либо неисполнение решения на момент его пересылки.

Как и подтверждение вступления решения в законную силу, данные документы составляются судом в форме официальных справок, скрепленных подписью судьи и гербовой печатью суда.

Далее взыскатель оформляет ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и адресует его «компетентному суду» соответствующего иностранного государства.

Обязательно в ходатайстве указываются: адрес должника, его фамилия, имя, отчество, наименование суда, вынесшего решение, дата его вынесения, почтовый адрес или реквизиты банковского счета взыскателя, на который в случае удовлетворения ходатайства будут перечисляться денежные средства.

В страны СНГ ходатайство и все приложенные к нему документы направляются на русском языке в соответствии со ст. 17 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, ст. 5 Киевского соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 года.

Ходатайство о признании и исполнении решения подается взыскателем в суд, вынесший решение, для дальнейшего оформления необходимого пакета документов и направления его в адрес Главного управления Минюста России по Вашему региону, где после проверки правильности его составления, ходатайство направляется в адрес компетентных органов соответствующего иностранного государства.

Вот здесь много информации по Вашему вопросу:

https://to54.minjust.gov.ru/ru/novosti/o-vozmozhnosti-vzyskaniya-denezhnyh-sredstv-s-dolzhnika-nahodyashchegosya-za-granicey

Здравствуйте,

Обратитесь в МИНЮСТ Украины, вам придется отправлять копии документов, включая ходатайство.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного

исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.