Взыскание выплат с бюджетной организации.

Подавал иск против УМВД Сахалинской области о взыскании компенсации проезда на лечение в санаторий. Суд вынес решение в мою пользу. Сейчас нужно получить исполнительный лист на взыскание денежной суммы. Ответчик бюджетный. Есть информация, что суд может по моей просьбе направлять исполнительный лист в соответствующие инстанции для производства взыскания. Как лучше сделать - поручить это суду или самому мыкаться с этим исполнительным листом? Если суд передает исполнительные листы только в службу судебных приставов, то приставы не производят взыскание с бюджетных организаций. Как быть? Как заставить суд взять на себя направление всех необходимых документов на взыскание в соответствующие структуры? Сам я не очень разбираюсь во всех этих правовых хитросплетениях, суд находится в 300 километрах от меня, а казначейства еще дальше и мотаться проблематично. Какие документы от меня необходимо предоставить для этого суду? Заранее благодарен за квалифицированный ответ.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений, предусмотрен статьей 242.3 Бюджетного кодекса РФ (БК РФ).

При этом все зависит от резолютивной части решения суда, т.к. БК РФ предусматривает разные способы взыскания.

Так, согласно части 1 ст. статьи 242.4. БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий в соответствии с настоящим Кодексом открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения субъекта Российской Федерации, по месту открытия должнику как получателю средств бюджета субъекта Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета субъекта Российской Федерации (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Олег!

Суд сам документы по взысканию не направляет. Вам надо получить исполнительный лист, а затем самостоятельно подать заявление по установленной форме в управление казначейства по месту нахождения бюджетной организации.

Здравствуйте Олег! Впервую очередь Вам необходимо получить на руки в суде исполнительный лист на вступившее в законную силу решение суда.Дляэтого Вам нужно письменно обратиться лично или через своего представителя в канцелярию суда. Получив на руки исполнительный лист Вам нужно обратиться с заявлением в ФССП по месту производства взысканияи приложить к нему исполнительный лист. В соответствии с ч.1 ст.30 ФЗ"Обисполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

После возбуждение ИП пристав дает возможность добровольно погасить задолженность УМВД по Сахалинской области , если не погасят,то наложит арест на счет впределахсуммы взыскания. Вамтолько нужно держать связьсприставом и контролировать процесс. Если пристав будет бездействовать то напишите жалобу в прокуратуру или вышестоящий ФССП. Но думаю обойдется без жалоб,так как с МВД легче всего взыскать,конечно если МВД не обжалует решение. Удачи и всех благ, действуйте.