Пристав пересчитал алименты и увеличил долг без судебного решения

Добрый день!

Судом было вынесено постановление об уплате алиментов в размере 1/4 всех видов дохода отца ребенка.

Алименты выплачивались несколько месяцев (бухгалтерия проводила платежи согласно исполнительному листу).

Через несколько месяцев отец уволился. И переехали в другой регион. И 6 месяцев не платил алименты. Мать ребенка подала исковое заявление, в результате был начислен долг по алиментам в размере 52 тыс. руб.

После отец ребенка устроился на работу и платил алименты согласно постановлению (25% -алименты, 25% -долг по алиментам).

После поменял работу, но продолжил самостоятельно на карту матери ребенка ежемесячно переводить 5000 рублей на протяжении 18 месяцев.

Судебный пристав по месту новой работы выслала постановление об удержании 50% (25-алименты, 25-долг по алиментам).

4 месяца выплачивал долг, удерживали из ЗП

Поле пристав самостоятельно пересчитала долг, увеличив его с 52 тыс. руб до 184,5 тыс. руб без судебного решения.

Правомерно ли это? Что в данной ситуации делать отцу ребенка?
Ответы юристов

Здравсствуйте!

Это правомерно, размер задолженности определяет пристав, это входит в его полномочия. Если должник на согласен с размером задолженности, то он может обжаловать постановление судебного пристава в прокуратуру, старшему судебному приставу и в судебном порядке

Здравствуйте!Судебным решением установлен размер алиментов-1/4 от всех доходов должника. Рассчитывать, какую конкретно сумму должен выплатить должник, обязан судебный пристав-исполнитель. Размер дохода должжника может изменяться ежемесячно, однако,. для этого не нужно каждый раз обращаться в суд за пересчетом алиментов. Кроме того, в случае отсутствия у Вас официального дохода (увольнние и непредставление справки о доходах при неофициальном трудоустройстве т.п.) судебный пристав вправе начислять алменты, исходы из размера среднероссийской з/п.

Более подробная консультация на платной основе на сайте либо risec.ch@yandex.ru