На какой сумме долга приставы могут объявить меня в розыск?

Здравствуйте! По алиментам висит долг в размере 250000. На какой сумме приставы могут объявить меня в розыск? И могу ли я сменить фамилию при таком положении!? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, аноним!
Судебные приставы-исполнители могут объявить вас в розыск, если сумма долга превышает 10 000 рублей. Так что, вы очень даже подпадаете под эту категорию. Сменить фамилию никто не мешает и не запрещает. В обычном порядке обращаетесь в ЗАГС.
Но имейте ввиду, что судебный пристав-исполнитель, если не справляется с поиском сам, вправе привлечь органы внутренних дел. Так что смена фамилии, безусловно, осложнит им задачу, но ни факт, что они вас никогда не найдут.