Могут ли претендовать приставы на машину, находящуюся в автоломбарде?

Моя машина в залоге в автоломбарде под процентами, но ещё есть долги перед приставами. Могут ли претендовать приставы на машину, или автоломбард в первую очередь?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана!

У Вас долг не перед приставами, а перед взыскателем, который подал исполнительный лист на принудительное исполнения решения суда о взыскании с Вас долга...И уже в ракмакх исполнительного производства..они могут с Вас взыскивать исполнит-й сбор и т.д.

По вопросу Вашему могу ответить следующее, они могут обратиь взыскание на это имущество, но при этом должны соблюсти интересы автоломбарда..(автоламборд имеет первоочередные права на машину)

Об этом и говорится в ниже приведенном письме..

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП "Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО"

VII. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

по исполнительным документам о взыскании денежных средств

в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями

7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.