Арест заработной карты банком - почему не оставляют даже прожиточный минимум?

Банк арестовал заработную карту, снимаются все денежные средства, приставы сняли арест с карты, а банк нет (задолженность по кредиту) и почему не снимает не дает пояснения. Средств к существованию нет, почему не оставляют даже прожиточный минимум? Как быть в этой ситуации, помогите решить вопрос
Ответы юристов

Уважаемая Галина. Банк не имеет права арестовывать денежные средства, имеющиеся на карте. Это право судебного пристава-исполнителя. И если он снял арест, то средства свободны от притязаний третьих лиц. Именно судебный пристав-исполнитель должен потребовать от банка прекращения произвола в действиях. А ваше право требовать от СПИ защиты ваших законных интересов перед банком. В противном случае его бездействия можно обжаловать в суде. СПИ, похоже, отмахнулся от возникшей проблемы и переложил спасение утопающего на самого утопающего. Простите за пример, но это так! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Она должна отреагировать на нарушение и обязать должностных лиц исполнять свои обязанности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.