Долг по коммунальным платежам.

Здравствуйте! В квартире, в которой приписана, не проживаю 13 лет. Человек, который в ней проживает накопил долг. Сейчас мне пришел исполнительный лист, заблокировали счета. Сумму долга по исполнительному листу оплатила. Подала на выписку. Могут ли мне и дальше приходить листы за оставшийся долг? Если я оплачу долг за последние 3 года, смогут ли коммунальные службы подать в суд? Можно ли в суде доказать, что я не проживаю в квартире? Собственником квартиры не являюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли мне и дальше приходить листы за оставшийся долг?

Если Вы оплатили долг по исполнительному листу, снялись с регистрационного учета по месту жительства, то Вам уже не должны приходить исполнительные листы. Но, если остался долг по коммунальным платежам, которые начислялись до Вашего снятия с регистрационного учета, то этот долг Вы должны будете оплатить солидарно с собственником недвижимости и другими зарегистрированными лицами, если такие есть.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если я оплачу долг за последние 3 года, смогут ли коммунальные службы подать в суд?

Обратиться в суд они могут. Но Вы вправе заявить в суде о применении исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно ли в суде доказать, что я не проживаю в квартире?

Можно, если Вы, например, снимаете жилье, можно предоставить договор найма.

Добрый день!

Если оплатите долги за последние 3 года это может быть расценено судом как перерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), и суд по иску компаний ЖКХ сможет взыскать все долги. В такой ситуации лучше всего если на Вас подадут в суд, а Вы в суде заявите о частичном пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Суд, получив такое заявление применет данный срок и взыщет долг только за последние 3 года, а в остальной части откажет.

Доказать, что Вы не проживаете по данному адресу можно, предъявив паспорт, в котором будет штамп регистрации по другому адресу. Но Вы указываете, что зарегистрированы именно по этому адресу. Возможно Вы снимаете жилье в другом месте и у Вас имеется договор найма, это в совокупности с показаниями соседей по месту аренды будет являться доказательством, что фактически Вы живёте в другом месте и коммунальными услугами в той другой квартире не пользуетесь.

Здравствуйте.

Могут ли мне и дальше приходить листы за оставшийся долг?

Если Вы оплатили долг по ил, то у Вас на руках должно быть постановление об окончании исполнительного производства, в котором указано за какой период взыскан долг. Прочитайте внимательно. Это так же должно быть указано в решении суда. Если долг взыскан за последние три года, тогда ил больше не придет. Если же имеется период от даты взыскания долга до Вашего снятия с регистрации, то этот долг так же может быть взыскан с Вас.

Вы можете обратиться с заявлением в УК, что Вы не проживаете в квартире, и просить перерасчет, но при этом у Вас должны быть документы - доказательства, что Вы действительно не проживала в квартире, например временная регистрация по другому адресу.

Кроме того, поскольку Вы заплатили долг, Вы можете обратиться в суд о взыскании с другого лица, проживающего в квартире половины выплаченного Вами долга.

Можно ли в суде доказать, что я не проживаю в квартире?

Можно, если у Вас есть регистрация по месту пребывания (временная) или есть доказательства Вашего проживания в другом месте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Если я оплачу долг за последние 3 года, смогут ли коммунальные службы подать в суд?

Смогут. При этом Вы можете подать возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

Да.

В суд подать могут.

Поскольку у Вас субсидиарная ответственность.

И кредитор вправе предъявлять требования по оплате долга до времени Вашей выписки из жилого помещения.

Здравствуйте,

Зарегистрированные в квартире совершеннолетние лица несут обязанность по погашению долга за содержание жильяи услуги ЖКХ наравне с собственниками этих жилых помещений в силу ст. 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Следовательно для того, чтобы не платить за квартиру в которой не живете, Вам надо из неё выписаться. Пока это не сделано, Вам и дальше будут приходить долги за ЖКХ.

Если оплатите долги за последние 3 года после Вашей выписки, то даже если на Вас подадут в суд, Вы сможете прекратить дело, заявив о пропуске исковой давности в соовтетствии со ст. 196 ГК РФ.