Пристав закрыл исполнительный лист не уведомив истца.

Исполнительный лист был выдан 5 лет назад. У ответчика имущества нет,как и денежных средств. Худо-бедно выплаты производились малыми долями. Уже 4-месяца платежи прекратились. Пристав закрыл исполнительный лист не уведомив истца. Может ли пристав привлекать ответчика к уголовной ответственности через суд? И что,делать если исполнительный лист был утерян по вине пристава?
Ответы юристов

Добрыый вечер,нет не может пристав привлекать ответчика к уголовной отвтественности, но вас должен был известить о закрытии исполнительного производства.

На действия пристава следует писать жалобу в прокуратуру

Добрый день!

В соответствии с п.4 ч.3 ст.150 УПК РФ дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. При утере исполнительного листа необходимо обратиться в суд его выдавший с заявлением о выдаче дубликата исп. листа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер!

1. В случае утраты исполнительного листа или судебного приказа (далее - исполнительный документ) суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или другого осуществляющего исполнение лица выдать дубликат исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случая, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало известно об этом после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в течение одного месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

ст. 354, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!