Удержанные с должника деньги приставы не отправляют в банк

Деньги взысканы с должника. В связи со смертью истца долг по праву наследования перешел мне сыну по решению суда, но удержанные с должника деньги приставы не отправляют в банк и вообще просто держат на своем счете больше месяца. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности. Бездействие судебных приставов может быть обжаловано и в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Ознакомьтесь с информацией по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/appeal_fssp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если деньги не доходят до взыскателя из-за незаконных действий или бездействия пристава и, соответственно, Ваш долг не уменьшается Вам имеет пдать жалобу на такого пристава в порядке подчиненности. Для этого воспользуйиесь положениями ст.123, 124 Закона об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте,

Если приставы никак не хотят перечислять Вам деньги, то подавайте на них жалобу в прокуратуру, в которой изложите все Ваши доводы в порядке ст. 123-124 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалобва должна соответсвтовать следующим требованиям ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здраствуйте!

Скорее всего, это связано с очередной халатностью судебных приставов. Напишмите на них жалобу в прокуратуру района и (или) в порядке подчинённости руководителю областного управления судебных приставов.

Добрый день. пишите жалобу на старшего пристава ОСП на действия пристава.

В _____________________________

(наименование отдела судебных приставов)

от _____________________________

(ФИО заявителя, адрес, телефон)

ЖАЛОБА

старшему судебному приставу

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование подразделения службы судебных приставов) возбуждено исполнительное производство о _________ (указать предмет взыскания, взыскателя, должника).

Считаю, что действия судебного пристава-исполнителя _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) не соответствуют закону _________ (описать конфликтную ситуацию, какие действия пристава не соответствуют закону).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 14, 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

  1. Провести проверку и обязать судебного пристава-исполнителя _________ (указать действия которые обязан будет совершить судебный пристав-исполнитель).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Можно офоримть жалобу.

Она должна содержать обязательные условия.

И требование заявителя-жалобщика.

Для составления документа в адрес начальства приставов потребуется наем грамотного юриста.