Списания с карты по решению суда.

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. У родителей была задолженность за квартиру 26000. Компания подала в суд, через суд начали высчитывать у всех с карт. Отец предоставил справку, что после подачи заявления в суд, через кассу было внесено 11000, но сумма долга не уменьшилась. Сказали идите разбираетесь в управляющую компанию. С отца удержали 7000, пришло СМС, что остаток долга 18000, через неделю прошло списание с моей банковской карты, всей имеющейся на ней суммы, 11000, и пришло уведомление об остатке долга в размере 15000. При этом после списания с отца, моя задолженность не уменьшилась, хотя 26000 была общая. Обратились к приставу, с просьбой объяснить почему с каждого списывают по 26, она ответила, что не банк чтобы знать с кого сколько спишут, и как будут происходить списания в дальнейшем объяснить не смогла. Подскажите, как действовать в такой ситуации, через 2 дня я жду перечисление зп, но так как счет заблокирован понимаю, что оставшись 15 тыс. будут списаны.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С Вас идут списания в связи с тем, что Вы, по всей видимости, зарегистрированы в данной квартире.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратились к приставу,с просьбой объяснить почему с каждого списывают по 26, она ответила, что не банк чтоб знать с кого сколько спишут , и как будут происходить списания в дальнейшем объяснить не смогла.

Такая ситуация, как Ваша, не редкость. Если списание денежных средств осуществляется на основании исполнительного листа, поданного в службу судебных приставов, то

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

К сожалению, вышеуказанным законом срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель обязан вернуть деньги, не установлен. Обращайтесь к судебным приставам в письменной форме с требованием вернуть излишне списанные денежные средства. Письменное обращение составляйте в двух экземплярах. Свой регистрируете и оставляете у себя.

Если в разумный срок деньги не возвратят, тогда Вы можете подать жалобу на затягивание возврата денег в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Либо бездействие судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Добрый день! Вам необходимо собратьь отдельно справки из банка с кого и с колько списали по данному исполнительному производству, а затем подать письменное заявление судебному приставу на возврат излишне списанных средств. Так же одновременно подайте письменные заявление в управление ФССП и прокуратуры, что бы пристав быстрее работал.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Советую подать жалобу на приставов в прокуратуру. Они должнгы разбираться в том с кого и зачем они удерживают деньги и корректно вести себя на приеме.

Что касается долга, то в силу ст. 31 ЖК РФ задолженность по квартире начисляется в солидарном порядке на всех лиц, зарегистрированных в этой квартире. То есть при возбуждении исполнительного производства приставы обязаны объединить их в сводные и вести общий долг между всеми должниками, а не удерживать суммы с кадого из них.

Если пристав это не понимает или не хочет разбираться, то следует жаловаться на него.

Здравствуйте

Вам нужно составлять иск в суд, на поворет исполнения решения, чтобы с них взыскали сумму, которую вы уже оплатили.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день!

Несмотря на то, что все совершеннолетние члены семьи являются солидарными дожниками по долгам, образовавшимся по жилому помещению, судебный пристав обязан контролировать удерживаемые с должников денежные суммы, чтобы не шло двойного исполнения. В Вашем случае пристав этого не делал и его бездействие Вы можете обжаловать в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день. Возьмите в УК квитанцию об оплате и справку о погашении задолженности, возьмите выписки из банка о списании дс. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП, приложите указанные документы, с требованием провести проверку в действиях пристава, прекратить ИП и произвести возврат излишне взысканных дс.