Нет возможности оплаты долгов перед МФО.

Добрый день. Я нахожусь за границей и у меня по судебным приставам образовались долги в МФО. Взяты были 2017 году. Маленькие суммы, которые сейчас превратились для меня в непосильные. Я не работаю, недвижимости не имею, транспортных средств в собственности нет. Как мне быть, если я не могу оплатить долг?
Ответы юристов
Добрый день!

Вопрос здесь только в одном, были взысканы МФО долги в судебном порядке или нет. Если в суд кредиторы не обращались высока вероятность, что они пропустили срок исковой давности, который согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. В данной ситуации Вам главное не пропустить момент, когда МФО подаст в суд. Для того, чтобы суд отказал МФО во взыскании задолженности Вы должны в ходе судебного процесса заявить о пропуске кредиторами срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ. Получив такое заявление,суд убедившись, что срок исковой давности пропущен откажет МФО в удовлетворении иска. Если долги не очень большие взыскание средств будет осуществляться через выдачу судебных приказов. Как только Вы получите такие акты суда Вам будет необходимо в течение 10 дней подать на них возражения и судебные приказы суд отменит. Затем кредиторы возможно обратятся в суд вновь за взысканием долга уже в порядке искового производства, и вот тогда Вам необходимо будет заявить о пропуске срокеюа исковой давности.

Сейчас очень часто должникам в нарушении закона либо вообще не высылают судебные приказы либо высылают с нарушением сроков. Если такая ситуация будет у Вас Вам необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебные приказы в порядке ст. 112 ГПК РФ, и одновременно с ними сами возражения. Тогда срок восстановят и приказы отменят.

Удачи Вам!

Добрый день. Если у вас нет доходов и имущества, то исполнительные производства будут закрыты по этому основанию. МФО будет повторно обращаться в ОСП с заявление о возбуждении ИП, и приставы так же через какое то время будут закрывать ИП.

Здравствуйте!

Я не работаю, недвижимости не имею, транспортных средств в собственности нет.

Если у Вас нет возможности оплачивать кредитную задолженность, то, исходя из того, что у Вас нет имущества, Вы проживаете за границей, ничего делать не надо. Рано или поздно исполнительное производство будет закрыто.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но Вы должны иметь ввиду, что в отношении Вас судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на Ваш выезд, если сумма долга составляет 30 000 рублей и более. Поэтому вернувшись из-за границы, Вы можете уже не выехать обратно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте.

Если Вы не можете оплатить долг, то уж тут ничего не поделаешь.

Судебные приставы будут искать Ваше имущество, не найдут и закроют исполнительное производство.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительные производства по Вам будет считаться оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Но Вы должны знать, что взыскатель может снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.46 Закона об исполнительном производстве:

«В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

Здравствуйте,

Если не может еоплачивать долги в полной сумме, то обращайтесь за рассрочкой или отсрочкой опалты долга. Подавать заявление надо в суд.

Либо остается ждать истечения срока давности после окончания Ваших исполнительных производств (3 года от даты окончания приставами, если не будет предъявлен повторно в течение следующих 3 лет).

Здравствуйте

В вашем случае, если вы находитесь за границей, и не собираетесь в РФ, то пока можете решать вопрос с рассрочкой или отсрочкой платежа, а лучше с банкротством. Банкротство можно оформить через МФЦ (от 50.000 до 500.000) Оформите доверенность на человека, который будет заниматься этим в РФ. До момента пока производства не закрыты, вам лучше не прилетать в РФ, иначе вас смогут не выпустить обратно.