Списание задолженности по алиментам

Здравствуйте! Вопрос: У моего супруга от первого брака 2 детей. Один 4 года проживал с нами, бывшая супруга забрала исполнительный лист, но потом вернула в ссп образовалась задолженность о которой супруг не знал возможно списать этот долг, так как сын проживал с нами и мы его обеспечивали в полном объеме.
Ответы юристов

Добрый день.

В любом случае, это будет решаться в судебном порядке. Подавать такой иск Вам в любом случае нужно, терять уже нечего. Такой иск потребует очень точного обоснования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Аноним

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд (к мировому судье) с заявлением для отмены алиментов. Необходимо будет предоставить доказательства того, что ребенок проживает с отцом. Если Ваш отец не платил алименты с момента переезда к нему сына, то можно в исковом заявлении дополнительно выдвинуть требование освободить от уплаты долга по алиментам за период такой-то.

Дополнительно в качестве доказательств проживания ребенка по конкретному месту жительства кроме справки о составе семьи (если ребенок зарегистрирован с отцом) подойдут справки со школы, с детской поликлиники, справка из органов опеки и попечительства(в крайнем случае), другие свидетельские показания (Ваши, соседей, учителей).

После этого Ваш отец имеет право уже сам подать исковое заявление о взыскании алиментов с бывшей жены.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ